Благо твори. Первое заседание волонтерского совета в Мозыре

151

На базе Мозырской районной организации БОКК состоялось первое заседание волонтерского совета.

«Затяжные каникулы уже позади, а впереди – непочатый край работы», – поделилась мыслями Елена Мариненко, председатель Мозырской районной организации БОКК. По словам Елены Николаевны, на волонтерском совете присутствуют всегда самые активные волонтеры учреждений образования города, а в этот раз были гости – руководство из Гомельской организации БОКК, представители учительского состава, волонтеры Калинковичской организации Красного Креста, представитель общественной организации инвалидов-колясочников.


На волонтерском совете обсуждались результаты деятельности за 2020 год. Проговорили и планы на новый 2021 год, коснулись проблем и перспектив волонтерской работы, решали организационные моменты предстоящих мероприятий.

Руководитель областного отряда быстрого реагирования Андрей Карпусь очень увлекательно рассказал про серьезные учения для членов отряда быстрого реагирования. В учениях принимали участие волонтеры из Гомеля и Мозыря. Обучение состояло из теоретической и практической части, где волонтеры учились работать в импровизированно-реальных условиях. Для этого организаторы прятали специально обученных людей в лесу, и задачей волонтеров было найти пострадавших и оказать, при необходимости, первую помощь и психологическую поддержку.

Представитель Мозырской межрайонной организации общественного объединения «Республиканская ассоциация инвалидов-колясочников» Владимир Сычев поделился впечатлениями об активном участии в подготовке и проведении международного форума инвалидов-колясочников, который проходил на базе нашего гостеприимного города Мозыря, и попросил у председателя волонтерского совета помощи в проведении международной спартакиады для инвалидов-колясочников, в которой будут принимать участие 11 команд из разных городов Беларуси, Украины и России.

Не менее интересным был рассказ председателя Гомельского волонтерского совета Федора Зубенко, который сообщил, что в скором времени появится чат волонтеров региона, где своевременно будет появляться информация о различных акциях и форумах с предложением не только в них участвовать, но и вносить свои прогрессивные предложения.

Ольга ЛАСУТА.
Фото Мозырского БОКК.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: