Спрашивали? Отвечаем! Если должник по алиментам проживает в России, а взыскатель — в Беларуси

343

Должник по алиментам проживает в России, а взыскатель — в Беларуси, г. Гомель. В какой орган необходимо обратиться для возбуждения в отношении него исполнительного производства? Валентина ПЕТРОВА.

Отвечает начальник Мозырского межрайонного отдела принудительного исполнения Людмила ГРОМАДСКАЯ:

— Между Республикой Беларусь и Российской Федерацией заключено Соглашение о порядке взаимного исполнения судебных постановлений по делам о взыскании алиментов (далее — Соглашение), подписанное 3.03.2015 и вступившее в силу 31.12.2015, которое предусматривает исполнение на территории Российской Федерации исполнительных документов о взыскании алиментов, выданных судами Республики Беларусь, в упрощенном порядке (без прохождения процедуры признания).

В соответствии с п. 1 ст. 3 Соглашения исполнительный документ и приложенные к нему документы на основании заявления взыскателя о направлении исполнительного документа направляются для исполнения через уполномоченные органы Республики Беларусь по месту исполнения исполнительного производства (по месту жительства, месту пребывания должника или местонахождению его имущества) в территориальные органы Федеральной службы судебных приставов России.

В соответствии со ст. 6 Соглашения уполномоченными органами со стороны Республики Беларусь являются управления принудительного исполнения главных управлений юстиции областных, Минского городского исполнительных комитетов.

Таким образом, для соблюдения предусмотренных Соглашением условий с соответствующим заявлением и приложенными документами Вам необходимо обратиться в управление принудительного исполнения главного управления юстиции Гомельского областного исполнительного комитета для дальнейшего направления документов уполномоченному органу Федеральной службы судебных приставов России.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: