Мозырь присоединился к республиканской акции по уборке мусора “Мы заботимся”

184

1,4 тонны мусора и более 300 кг ПЭТ-упаковок. Мозырь и еще 5 городов Беларуси присоединились к республиканской Cleanup-акции “Мы заботимся” .

Студенты Мозырского педагогического универистета убрали территорию вдоль левого берега реки Припять.

«Как правило, прибрежные территории – одни из наиболее посещаемых мест в городе, особенно молодежью. К сожалению, отдыхающие не всегда оставляют за собой чистоту, часто мусор оставляется прямо на месте отдыха. Участием в этой акции молодежь университета хочет привлечь внимание жителей города к проблеме загрязнения окружающей среды, показать важность поддержания чистоты и порядка», – комментирует Кристина Бируль, социальный педагог университета.

Волонтеры собирали мусор, сортируя его по видам: «Пластик и пленка», «Стекло», «ПЭТ (полиэтилентерефталат)» и «Другой мусор», чтобы отходы сразу могли поступить на переработку. Пластиковые крышки собирались отдельно и были переданы в социально-экологический проект «Новая жизнь в обмен на крышечки».

Помимо мозырских студентов к уборке лесопарковых  и прибрежных зон своих городов присоединились студенты и преподаватели из МГЭИ им. А.Д. Сахарова БГУ, филиала БНТУ «ЖГПК», ГрГУ им. Янки Купалы, ВГУ имени П.М. Машерова, БелГУТа и ГГКИ им. Н.Ф. Соколовского. Акция собрала более 100 участников.

Экологическая акция “Мы заботимся” была реализована Республиканским центром экологии и краеведения в партнерстве с Coca-Cola в Беларуси и при поддержке Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды и Министерства образования Республики Беларусь. Сотрудники организаций-партнеров также приняли участие в уборке.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: