Почти город. Репортаж со Дня Козенского сельсовета

429

Районная и сельская власть работают в тесном тандеме на благо граждан – жителей сельских населенных пунктов, сообща решая насущные вопросы. О том, какая именно работа проделана и как живется жителям Козенского сельского Совета, расскажем в нашем репортаже.

В выездном семинаре-совещании приняли участие председатели Мозырского районного исполнительного комитета Елена Федоровна Павлечко и Мозырского районного Совета депутатов Галина Михайловна Кудина, председатели сельских исполнительных комитетов, начальники отделов и управлений райисполкома, руководители организаций, ведомств и служб района, депутаты областного, базового и первичного уровней, представители единоличных органов местного самоуправления – уполномоченные сельских населенных пунктов Козенского сельсовета.

Образование

Стоит отметить, что учреждения дошкольного и общего среднего образования в Козенках представлены на высшем уровне, а все благодаря грамотному руководству и творческому подходу в работе. Акцент в работе делается не только на образование, но и на формирование в ребенке жизненной позиции, развитие творческой и всесторонне развитой личности.

Так, в дошкольном центре развития ребенка, который возглавляет Галина Алесич, реализуется инновационный проект «Внедрение модели формирования культуры обучающихся в сфере энергетики в условиях сетевого взаимодействия учреждений образования». Поэтому сейчас перед коллективом стоит важная задача: воспитать бережное отношение к энергоносителям и объяснить, что от этого зависит не только наше собственное благополучие, но и благосостояние последующих поколений.

В центре оборудованы спортивный зал, площадка, центры развития движений в группах, физиотерапевтический кабинет, кабинет массажа, физкультурный зал, работает две санаторные группы. Для обеспечения рациональной двигательной активности воспитанников на территории учреждения расположены современные игровые комплексы, оборудованы тематические площадки.


В Козенском детском яслях-саде № 1 под руководством нового заведующего Татьяны Миллер полностью благоустроена территория учреждения, начиная от асфальтового покрытия и газонов и заканчивая малыми архитектурными формами и игровыми и спортивными комплексами для ребят. Одним словом, территория постепенно преображается и приобретает современный и интересный внешний вид.


Уникальность Козенской средней школы состоит в том, что она самая большая среди сельских школ не только Мозырского района, но и Гомельской области – численность учащихся составляет около 800 человек. Педагогический коллектив, по словам директора Светланы Шелковниковой, практикует различные образовательные методики, учащиеся, в свою очередь, одерживают победы на предметных олимпиадах и спортивных состязаниях. Так, на протяжении 10 лет учреждение становилось победителем круглогодичной спартакиады школьников среди школ города Мозыря. Учреждение также работает над инновационным проектом, который, к слову, уже третий по счету: «Внедрение модели формирования метапредметных компетенций учащихся в процессе организации и функционирования медиацентра учреждения образования». В детской школе искусств работа под руководством организована так, что учащиеся могут попробовать себя в музыкальном, хореографическом, народном творчестве. Каждому учреждению был вручен денежный сертификат на укрепление материально-технической базы.

А вот в учебно-производственных мастерских СШ № 7 (директор Владимир Хомутовский), расположенных на территории агрогородка, упор делается на профориентацию учащихся. Любой, кто хочет получить «корочку» повара, визажиста или швеи, может смело посещать занятия этого учреждения.

Соцсфера

Особое внимание уделяется вопросам торгового обслуживания населения Козенского сельсовета, которым занимаются 11 магазинов, из них – 9 ТУП «Припятский Альянс», автолавкой обслуживаются деревни Раевские, Бобренята. Во всех торговых точках имеется ассортиментный минимум перечня товаров.


Работа жилищно-коммунального хозяйства направлена на качественное предоставление коммунальных услуг. По всем населенным пунктам установлены контейнерные площадки, организован частично раздельный сбор ТБО.

Важнейшим направлением в жизнеобеспечении граждан остается здравоохранение, обеспечение охраны здоровья всех социальных слоев населения бесплатной, доступной и качественной медицинской помощью.

Учреждениями культуры Козенского сельского исполнительного комитета продолжается работа по организации досуга и отдыха жителей, сохранению и развитию традиционного народного художественного творчества, любительского искусства, самодеятельной творческой инициативы. В каждом населенном пункте сельсовета силами местного ансамбля «Радуница» (худ. рук. Николай Туровец) организовано проведение концертов.


В отделении дневного пребывания инвалидов под руководством заведующей Татьяны Кудра работа построена на интеграции в общество: работают 6 кружков по интересам, две реабилитационные мастерские, где ребята учатся декоративно-прикладному и театральному искусству, а также несколько комнат для отработки бытовых навыков. По окончании экскурсии руководству учреждения был вручен денежный сертификат.

Агропромышленный комплекс

На территории агрогородка расположено немало предприятий и организаций, многие из них принимают активное участие в жизни Совета, оказывая безвозмездную помощь в уборке и благоустройстве территорий. Одними из самых активных являются ОАО «Мозырьтехсервис» и КСУП «Козенки-Агро».

При посещении ОАО «Мозырьтехсервис» для участников семинара была организована презентация сельскохозяйственной техники, которую провел директор Алексей Баранов. Предприятие обеспечивает бесперебойную работу сельхозтехники, оборудования и механизмов на животноводческих комплексах, во время посевной и уборочной. Кроме этого, участники семинара ознакомились и с собственными разработками предприятия.

На молочнотоварной ферме КСУП «Козенки-Агро» (директор Сергей Синкевич) наглядно продемонстрировали, как добиваются результата. Четкая организация труда, система поощрений и достойная заработная плата, которая, к слову, у доярок достигает 1500-1600 рублей.

В завершение такого насыщенного впечатлениями дня на пленарном заседании были подведены итоги и дана оценка работе всех служб и отраслей на территории Козенского сельского Совета.

Вместо послесловия

«Почти город» – именно так говорят о своем агрогородке жители Козенок. Оно и не удивительно, ведь доехать из любого микрорайона города не проблема, да и инфраструктура почти городская: объекты образования и здравоохранения, торговли и бытовых услуг, отделения банка и почты – все это в шаговой доступности.

Но не только компактность населенного пункта обращает на себя внимание, а в первую очередь его благоустроенность и работа в этом направлении предприятий и организаций, закрепленных на территории сельсовета, а также неравнодушное отношение к своей малой родине самих жителей. Только благодаря взаимопомощи и слаженной работе можно добиться высоких результатов и достичь успеха.

Ольга ЛАСУТА.
Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: