С 11 по 17 ноября на Гомельщине пройдет Всемирная неделя рационального использования антибиотиков

136

Целью кампании является повышение осведомленности людей во всем мире о проблеме устойчивости инфекций к антибиотикам, а также применение передовых подходов, позволяющих не допустить ее дальнейшего развития и распространения.

Каждый год в конце ноября проводится Всемирная неделя правильного использования антибиотиков. Антибиотики применяются человечеством активно в течение последних 70-80 лет. С момента открытия антибиотики стали одним из самых мощных средств в арсенале медиков и ветеринаров, в связи с этим удалось значительно снизить смертность от таких серьезных заболеваний, как воспаление легких, менингиты, послеоперационные воспаления, различные инфекционные болезни и многих других. Злоупотребление антибиотиками и их некорректное использование оборачиваются распространением опасных резистентных бактерий, вызывающих, в частности, пневмонию, менингит, инфекции кровотока. Эксперты ВОЗ призывают укрепить борьбу с лекарственной устойчивостью, которую также принято называть «антимикробной резистентностью», и не допускать злоупотребления антибактериальными препаратами.

Что каждый может сделать для предотвращения распространения устойчивости к антибиотикам?

* принимать антибактериальные лекарственные средства только по назначению медицинского работника;

* всегда соблюдать рекомендации медработника при использовании антибактериальных лекарственных средств;

* никогда не давать свои антибактериальные лекарственные средства другим лицам, не использовать оставшиеся антибиотики;

* предупреждать заражение инфекционными заболеваниями путем своевременной вакцинации, соблюдения правил личной гигиены, исключения тесного контакта с заболевшими.

МОЗЫРСКИЙ ЗОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: