Сегодня свой праздник отмечают работники сельского хозяйства и АПК

146

Обычно труд работников сельского хозяйства либо воспринимается как должное, либо просто не замечается. Но так неправильно, потому что благодаря именно труженикам полей и ферм мы можем встречать завтрашний день, не страшась голода или отсутствия необходимых продуктов. Люди совершенно не медийные, они всегда встречают журналистов со смущенной улыбкой на лице, дескать, что о них рассказать: живут, трудятся…

Но на самом деле за каждым хлеборобом и животноводом стоит личность со своей неповторимой судьбой, уникальным опытом и безграничной любовью к делу, которому посвятили всю свою жизнь.

«Работать все равно где-то надо, так почему бы и не здесь»

Бригадир свинотоварной фермы Сергей Григорьевич Звертовский от внезапного внимания районной прессы сначала растерялся, а потом, собравшись с мыслями, рассказал, каково это – работать в одной из самых нелегких сельскохозяйственных отраслей.

Окончив Калинковичский сельскохозяйственный тогда еще техникум, Сергей Григорьевич как настоящий мужчина отслужил в армии, после которой связал свою жизнь с сельским хозяйством. Как говорится, на кого учился, там и пригодился. Семь лет проработал грузчиком в совхозе-комбинате «Заря», а затем в жизни наступил такой момент, когда нужно было менять и график работы, и саму работу. Тогда счастливый случай свел его с бывшим директором КСУП «Козенки-Агро» Владимиром Васильевичем Жилиным, предложившим молодому специалисту должность управляющего участком «Дрозды», а спустя время Сергей стал бригадиром СТФ.

– Функции начальника участка довольно обширные, – говорит бригадир. – Нужно и за полями смотреть, и фермы из поля зрения не упускать – везде должен быть порядок. Бригадир же занимается исключительно фермой. Сейчас в мои обязанности входит организация рабочего процесса: расставить работников по местам, проинструктировать, заполнить табель и, конечно же, проконтролировать выполнение поставленных мною задач. Наверное, поэтому на работу я прихожу за час-полтора раньше – мне важно, чтобы работа делалась качественно, а не впопыхах, как попало.

Жизнь – штука непредсказуемая. Кто знает, как получилось бы, если бы?.. Но Сергей Григорьевич честно ответил, что если бы пришлось выбирать еще раз, то все равно пришел бы сюда, на комплекс. Он ни о чем не жалеет: ни о том, как жизнь сложилась, ни о выборе профессии.

– Хорошо там, где нас нет, поэтому здесь и сейчас жить и работать нужно так, чтобы не было стыдно ни перед собой, ни перед окружающими людьми. Работать все равно где-то надо, так почему бы и не здесь, – делится своим философским взглядом специалист.

Плюсов работы в сельском хозяйстве много, главное – не бояться тяжелого труда. Например, у героя нашей публикации при трудоустройстве не было собственного жилья, но хозяйство помогло молодой семье – выделило дом, который впоследствии перешел в собственность. Зарплату платят вовремя, работы хватает, с коллективом отношения сложились дружеские.

– Стараюсь никому не отказывать, иду навстречу. Ко мне хорошо относятся, и я в свою очередь с открытой душой. Я себя никогда не характеризую. Хвалить себя – не скромно, ругать – не хочется. Считаю, это неправильно оценивать себя лучше или хуже других. Пусть другие оценивают, ведь со стороны виднее, – скромничает Сергей Григорьевич.

Любить свою профессию

Тридцать два года назад животновод молочнотоварной фермы Галина Анатольевна Федоренко с семьей приехала из Украины, обосновавшись здесь, в Козенках. Устроились на работу в колхоз «Родина»: муж – трактористом, а она – животноводом на телятник.

– Прошло столько лет, но мне никогда не хотелось уйти отсюда. Спасибо руководству, что всегда идет навстречу, относится с пониманием. Это, правда, дорогого стоит. Благодаря грамотному руководству, мы достигаем больших результатов и в привесах, и в надоях.

Галина Анатольевна скромничает, начиная рассказ о себе с таких слов, потому что у нее наилучшие показатели в привесах по хозяйству. Она с улыбкой говорит:
– Я не думаю про привесы, просто выполняю свои обязанности. Хотя нет, не просто, а только с душой. На работу всегда иду с хорошим настроением, потому что телятки чувствуют, когда что-то не так. Маленькие телята – как маленькие дети: им нужны внимание, уход, забота. Когда утром прихожу на работу, в первую очередь зайду к совсем маленьким: все хорошо?

Работа на ферме априори не легкая, но 30 лет заниматься телятами, наверное, сложно и уже утомительно. Но Галина Анатольевна совершенно не согласна с таким мнением, напротив, боится выходить на пенсию!

– Если и устаю, то только от того, что возраст уже не позволяет сделать больше или быстрее. Я как подумаю, что когда-нибудь выйду на пенсию, мне страшно становится. Что я там буду делать? Даже в отпуске меня тянет на ферму: первые два-три дня еще терпимо, а потом мне как будто не хватает чего-то.

Важную роль для сельхозрабочих играет понимание и поддержка семьи. Все они в один голос говорят, что для них это очень много значит. Галина Анатольевна вспоминает, что когда дети еще маленькими были, то прибегали к ней на ферму, чтобы помочь. А с учетом того что наша собеседница вела подсобное хозяйство, огород, то помощь в этом случае была просто бесценна.

– Молодым людям, которые выбрали для себя сельскохозяйственную профессию, бояться нечего, потому что сейчас в хозяйствах созданы хорошие условия для работы. Это не то, что было раньше. Ну и любить животных, конечно, необходимо. Без этого на ферме работать нельзя, – напоследок делится рецептом успешной работы Галина Анатольев

Кузница кадров

Специалист по кадрам Людмила Геннадьевна Жилина родилась и жила в Бресте, а во время учебы вМинской политехнической академии познакомилась со своим мужем, курсантом высшего пожарно-технического училища. После свадьбы переехали сюда. Профессиональный путь Людмилы Геннадьевны начался со сферы ЖКХ в поселке Сосновом, но с учетом того что ребенок учился в Козенской школе, пришлось искать работу в Козенках. И это был уже известный нам колхоз «Родина».

– Было не то чтобы сложно, но начинать пришлось с ноля, ведь в сельском хозяйстве на тот момент я ничего не понимала. Мне тогда повезло, потому что к кому бы я ни обратилась за помощью, мне все помогали. За 15 лет работы мне встречались только отзывчивые люди, – рассказывает Людмила Геннадьевна.

Может показаться, что кадровая работа – наискучнейшее занятие, однако наша собеседница с таким стереотипом в корне не согласна. По ее мнению, эта работа предполагает общение с людьми, постоянное развитие и пополнение своих знаний.

– Работа моя нескучная хотя бы потому, что законодательство всегда претерпевает некоторые изменения. Но самое главное – это молодежь, которая устраивается к нам на работу. Вы не поверите, но с каждым годом молодые специалисты не похожи на предыдущих – все разные. А еще они сейчас очень интересные, умные, разносторонние. Я смотрю на них как на своих детей. Когда у них есть желание работать, то с ними даже общаться интересно и в то же время хочется помочь, направить. Конечно, есть и такие, которые приходят к нам просто отработать, но их очень мало. В основном, ребята и девушки после отработки закрепляются, и перспектива роста у них довольно-таки большая.

В хозяйстве довольно много молодых специалистов, которые задумываются о получении высшего образования, но боятся сделать первый шаг. В этом случае к ним на выручку спешит Людмила Геннадьевна, которая посоветует и подскажет.

– Большинство моих деток поступают в вузы. Интересно наблюдать за ними в процессе обучения или после получения диплома, потому что они становятся совершенно другими людьми: после учебы ребята уже более уверенные в себе, более ответственные.

«Мои детки» – именно так Людмила Геннадьевна называет молодых специалистов, потому что на ее глазах они превращаются из робких и совсем неопытных в настоящих профессионалов своего дела. И весь этот путь становления она переживает за каждого из них, как за своего собственного.

Можно сказать, что КСУП «Козенки-Агро» – настоящая кузница кадров, потому что здесь приобретается хороший опыт и весомый багаж практических знаний.
– Чтобы стать специалистом, начинать нужно с рабочей профессии. Заместитель директора по животноводству Тамара Федосовна Сузько когда-то была бригадиром, Любовь Степановна Звертовская когда-то была простым ветврачом, а сегодня она главный ветврач, которая растит самые квалифицированные кадры в области ветеринарии. Не ошибается только тот, кто не работает. Если ты работаешь добросовестно, возможно, могут быть и небольшие ошибки, потому что только на своих промахах можно научиться и в дальнейшем не повторять, – такими напутственными словами Людмилы Геннадьевны мы завершаем очередное знакомство с людьми, которые преданы своей профессии, не боятся трудиться и вдохновляют молодое поколение на трудовые подвиги.

Ольга ЛАСУТА. Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: