Социальные проекты мозырян «Преград.net» и «Твой след на планете BY» будут представлены на областном этапе конкурса «100 идей для Беларуси»

122

Районный этап республиканского молодежного конкурса «100 идей для Беларуси» прошел на базе ГУО «Мозырский центр творчества детей и молодежи» в онлайн-формате.

«Участие в нем приняли делегации из 19 школ города и района, а также студенты Мозырского государственного педагогического университета им. И. П. Шамякина. Основной целью конкурса является активизация инновационного мышления молодежи, стимулирование гражданских инициатив к реализации инновационных проектов и научно-технических разработок, а также привлечение молодого поколения к решению задач социально-экономического развития страны,» — сообщил главный специалист Мозырского РК ОО БРСМ Дмитрий Захаренко.

После каждого выступления члены жюри задавали участникам интересующие вопросы, что позволяло более досконально понять суть проектов и дальнейшие планы их реализации.

По итогам районного этапа конкурсной комиссией было решено выбрать несколько проектов для презентации их на областном этапе в г. Гомеле. Это социальный проект «Преград.net» (авторы В. Бондарь и А. Есепенок, СШ № 11), главной целью которого является организация обучающего и развлекательного досуга людей пожилого возраста. Следующая инновация от ребят из СШ № 16 «Твой след на планете BY». Ее идейными вдохновителями являются Д. Зданевич и А. Каназирская. Цель проекта – привлечение внимания подростков и молодежи к губительному воздействию полиэтиленовых пакетов на окружающую среду.

Ребята получили памятные подарки, а победители в декабре будут отстаивать свои идеи на областном этапе конкурса.

Александр СОЛОДКОВ.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: