Мозыряне поделились ожиданиями от VI Всебелорусского народного собрания

200

Мы спросили у мозырян, каких решений они ожидают от VI Всебелорусского народного собрания.

Диана Витальевна Мишура, председатель Молодежного парламента, делегат VI Всебелорусского народного собрания:

— Сегодня любого белоруса в первую очередь волнует социально-экономическое развитие нашего государства. Хотелось бы услышать, какие именно ориентиры будут взяты на ближайшую пятилетку, узнать, что было достигнуто в предыдущем периоде. На общественных обсуждениях поднимались вопросы о реформировании и преобразованиях в сфере малого и среднего бизнеса, о качественных изменениях в системе образования, в том числе и о связующем звене вузовского обучения и производства. Поэтому надеюсь, что эти важные темы на народном собрании будут раскрыты в полной мере.

На фото в центре.

Еще один волнующий вопрос — качественные изменения в социальной сфере, ее дальнейшее развитие. Думаю, что будут даны исчерпывающие ответы и по вопросам, касающимся международного взаимодействия, новшеств в системе местного самоуправления. Мне как молодежному лидеру интересно, поддержат ли идею молодежных грантов.

Так как я являюсь председателем постоянной комиссии по науке и культуре, очень хотелось бы узнать, как будет развиваться культурная сфера, какую поддержку ей окажут, чтобы у людей сформировалось еще более уважительное отношение к работникам такой важной сферы деятельности.

Будучи накануне Всебелорусского народного собрания участником разных дискуссионных площадок, проводимых не только на местном, но также областном и республиканском уровнях, я слышала множество мнений. Поэтому мне очень интересно, какие решения по поднятым вопросам будут приняты.

Светлана Васильевна МАТВЕЕВА, начальник отдела по воспитательной работе с молодежью УО «МГПУ им. И.П. Шамякина»:

– Всебелорусское народное собрание проходит раз в пять лет, где определяются основные направления развития государства, выработка плана экономического и социального развития страны на предстоящий пятилетний срок.

Я жду, что будет принято много решений для создания необходимых условий для улучшения качества жизни людей нашей страны, дальнейшего развития образования и здравоохранения. Мне как человеку, работающему с молодежью, будут интересны все решения и изменения, принятые в сфере молодежной политики.

Торгоня Владимир Николаевич, председатель первичной профсоюзной организации КЖУП «Мозырский райжилкомхоз»:

– Недавно опубликованы Основные положения проекта программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2021-2025 годы. Один из подразделов данного проекта называется «Создание комфортной и безопасной среды проживания», который касается деятельности жилищно-коммунальной сферы. А потому отрадно, что этот вопрос будет рассмотрен на VI Всебелорусском народном собрании.

К слову, это знаковое политическое событие, которое будет способствовать утверждению курса стабильности, мира, благосостояния, народного единения и консолидации белорусского общества на ближайшую пятилетку. Ключевая задача масштабного форума – выработка современных, эффективных и реально действующих механизмов, которые помогут решить актуальные проблемы во всех сферах жизнедеятельности нашего общества.

Ожидаю, что и в дальнейшем развитие системы ЖКХ будет направлено на повышение качества и доступности всех видов жилищно-коммунальных услуг, уровня благосостояния наших граждан и благоустройства территорий.

Желаю делегатам Всебелорусского собрания от Мозырского района плодотворной работы, с достоинством представить наш район на главном форуме пятилетия. Уверен, что вы внесете свой вклад в процветание нашей родной и любимой Беларуси!

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: