55% территории Мозырского района покрыта лесами. В Международный день леса говорим о значимости зеленых легких

161

Международный день лесов – ежегодный праздник, посвященный теме сохранения лесов. Впервые его отметили 21 марта 2013 года. Он был учрежден по решению Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций 21 декабря 2012 года.

Международный день лесов объединяет все заинтересованные стороны, организации, правительства и энтузиастов в их стремлении напомнить о важности всех типов лесов. Необходимо наладить сотрудничество на всех уровнях, международном и местном, чтобы не только повышать осведомленность о проблемах лесных экосистем, но и проводить практические акции по защите деревьев.

Для Беларуси важность леса невозможно переоценить. Это одно из самых значимых природных богатств республики, с лесом традиционно связана жизнь белорусов на протяжении многих поколений. Беларусь – лесная страна, почти 40% ее территории заняты лесами. По таким показателям, как общая площадь насаждений и запас растущей древесины на одного жителя, Беларусь входит в первую десятку лесных государств Европы.

Гомельская область – самый лесной регион Республики Беларусь. Площадь ее лесного фонда составляет 2,2 млн га, лесистость – 45 %. На одного жителя Гомельщины приходится 1,3 га лесов с запасом древесины 231 м3. Работниками лесной отрасли области ведется планомерное возобновление лесных ресурсов. На сегодня Гомельщина занимает в стране ведущее место по объемам лесовосстановления. Ежегодно новые леса появляются на площади порядка 6 тысяч гектаров.

Площадь земель лесного фонда Мозырского опытного лесхоза составляет 96786 га, в том числе покрытых лесом – 84966 га. В общей площади лесных земель преобладают хвойные породы – 65,4%. Твердолиственные составляют – 11,4 %, мягколиственные – 23,2 % площади лесных земель. Общий запас древесины в лесах лесхоза 18783 тыс. м3, средний запас на 1 га 220 м3. Средний возраст лесов лесхоза  – 60 лет.

Территория Мозырского района, покрытая лесами, составляет 55% от общей площади района.

Из множества природных и антропогенных факторов доминирующее негативное влияние на состояние и динамику лесных экосистем оказывают пожары, которые наносят лесам значительный материальный и экологический ущерб.

Чаще всего лесные пожары возникают по вине людей, оставляющих непотушенные костры или окурки в местах отдыха либо проведения работ, вследствие игры детей с огнем, при сжигании мусора владельцами дач и садовых участков на опушках леса, а также от сельскохозяйственных палов.

Будьте предельно осторожны с огнем в пределах любой природной территории. Чтобы ваша неосторожность не стала причиной лесного пожара, выполняйте следующие правила:

— никогда не поджигайте сухую траву на полях или полянах в лесу;

— разводя костер убедитесь, что кострище располагается на песке или глине. Прежде чем развести костер, сгребите лесную подстилку с кострища и вокруг нее;

— хорошо залейте костер перед уходом. После этого разгребите золу и убедитесь, что под ней не сохранилось тлеющих углей, если сохранились, то залейте еще раз. Не уходите от залитого костра, пока от него идет дым или пар. О том, чем заливать костер, позаботьтесь заранее.

Иван Москалев,
заместитель начальника
Мозырской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды. 

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: