На Гомельщине в 13 районных организациях Красного Креста работает медико-социальная служба “Дапамога”

95

Уникальность службы в оказании на дому долгосрочной интегрированной помощи, которая включает услуги индивидуального ухода, социальной и медицинской помощи одиноким, одиноко проживающим пожилым людям, инвалидам, ВИЧ-инфицированным и другим нуждающимся, рассказали в областном Красном Кресте © Правда Гомель.

В организации деятельности медико-социальная служба “Дапамога” тесно сотрудничает с учреждениями здравоохранения и соцзащиты Гомельской области и находится на стыке этих двух систем. В службе трудятся 42 человека. Это медицинские и младшие сестры милосердия, психологи, соцработники. На обслуживании состоит 136 человек, 74 из них необходим специальный уход. Это люди, полностью утратившие способность к самообслуживанию и передвижению.

Служба функционирует в 13 районных организациях Красного Креста: Гомель (Железнодорожная, Центральная, Новобелицкая, Советская), Речица, Мозырь, Калинковичи, Светлогорск, Житковичи, Брагин, Лельчицы, Ветка. Помощь нуждающимся оказывают безвозмездно. Обеспечить это членские взносы, добровольные пожертвования, государственный социальный заказ, спонсорская помощь.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: