Сегодня метрологи всего мира отмечают свой профессиональный праздник

73

«Измерения для здоровья» — под таким девизом 20 мая в нынешнем году отмечается Всемирный день метрологии.

Это международное событие является признанием значимости профессиональной деятельности метрологов всего мира, а также ярким свидетельством того, что обеспечение единства измерений имеет важнейшее значение для экономического и социального развития, как целой страны, так и каждого человека в отдельности.

Все аспекты жизни и деятельности современного общества − внедрение новейших технологий, энергетика, здравоохранение, проблемы экологии, торговля, спорт, транспорт и другие – в определяющей степени зависят от точности, единства и достоверности измерений. Республика Беларусь получила полноправное членство в Метрической конвенции и стала 62-й страной – полноправным членом. Соответствующее решение было принято 13 января 2020 г.


Полноправное членство в Метрической конвенции открывает большие возможности для нашей метрологии и промышленности. Являясь полноправным членом Международной конвенции и активным участником Генеральной конференции по мерам и весам, Беларусь может участвовать в ключевых сличениях на самом высоком уровне и работать в технических комитетах Международного бюро мер и весов (BIPM). Полноправное членство позволит Беларуси сличать свои эталоны с международными и на этой основе получать их международное признание, следовательно, и международное признание результатов измерений, выполняемых с помощью средств измерений, калиброванных и поверенных по национальным эталонам. Результаты измерений количества и качества сырья и продукции, параметров безопасности транспорта и окружающей среды строго учитываются при международном торгово-экономическом сотрудничестве.

Тема Всемирного дня метрологии в 2021 году – «Измерения для Здоровья» – выбрана осознанием важности роли измерений в поддержании здоровья и влиянием на благополучие каждого из нас.

Мы отмечаем Всемирный день метрологии в 2021 году во время, когда весь мир сосредоточен на быстром и эффективном восстановлении от воздействия пандемии COVID-19.

Высокая скорость и тяжесть, с которой вирус поразил людей во всем мире с начала 2020 года, вынудили правительства отвечать на вызовы незамедлительно. С самого начала выявились новые измерительные потребности, начиная с необходимости крупномасштабного тестирования населения на наличие вируса и эффективности индивидуальных средств защиты. Также разработка вакцин в значительной степени зависела от точности идентификации и измерения молекул сложных белков и РНК.

Огромный масштаб этих вызовов изменил национальные приоритеты во всех странах. Правительства переориентировали направления научных исследований на предотвращение последствий и защиту общества от воздействия вируса. Метрологи во всем мире приняли самое активное участие в противодействии новым национальным и глобальным вызовам и использовали накопленные знания в метрологической науке для решения возникших задач.

РУП «Калинковичский ЦСМС» – флагман обеспечения единства измерений в Гомельской области. Наш центр идет в ногу со временем, обеспечивая весь спектр потребностей предприятий нашего региона в поверке и калибровке современного измерительного оборудования. На это направлены все интеллектуальные силы высокопрофессионального коллектива, ради этого постоянно совершенствуется техническая оснащенность центра. Важность решения задачи по обеспечению высшей в регионе точности измерений, поставленной перед нами Госстандартом, обусловлена ответственностью за результат, от которого зависит качество выпускаемой продукции и услуг.

Поздравляем всех метрологов с профессиональным праздником – Всемирным днем метрологии!

Благодаря вашему труду обеспечивается единство и точность измерений во всех направлениях деятельности. Желаем вам, уважаемые коллеги, ни на миллиметр не отклоняться от пути, который ведет к успеху, эталонного здоровья, любви без погрешности и чтобы в вашей жизни, наполненной благополучием и счастьем, было поменьше неопределенности.

Сергей ТИМОХОВ,
начальник отдела метрологии
РУП «Калинковичский ЦСМС».
УНП 400014825.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: