Как живется в пригороде Мозыря?

187

Наилучшим показателем благополучия того или иного региона называют рост населения. Если проанализировать данные статистики, прогресс налицо. В 1959 году на территории «столицы» Козенского сельсовета проживало 1096 жителей, в 2004 году – 3862, сейчас – более 4000. 

Как живется в пригороде Мозыря

Еще недавно эту местность называли окраиной райцентра, вечерняя прогулка по которой была сомнительным удовольствием. Теперь же в некоторых местах произошло слияние городской инфраструктуры с сельскими населенными пунктами. Так, например, территорию Козенского сельсовета от города отделяет только проезжая часть.  Что волнует сельчан, которые называют себя городскими жителями?

Ответ искала журналист © Правда Гомель.

В летнее время детей на улицах особенно много

Месторасположение: идеально

Агрогородок Козенки – один из самых больших сельских населенных пунктов в районе. Доехать сюда можно в любое время дня на городском транспорте. Например, на автобусе № 22. От последней остановки райцентра до агрогородка ехать не более пяти минут. Маршрут пользуется большой популярностью: многие местные жители работают в Мозыре, студенты ездят туда на учебу, хозяйки – за покупками в сетевые супермаркеты.

Выхожу из автобуса на первой козенской остановке. Рядом – компактные многоэтажки. Здесь в основном живут молодые семьи. В шаговой доступности расположено несколько продуктовых магазинов. Есть и промтоварный, в котором продается все, начиная от крупных хозяйственных вещей и заканчивая бытовой химией. Работают почта, комплексно-приемный пункт, отделение банка, школа, детский сад и дошкольный центр развития ребенка. Местная детвора с удовольствием посещает спортивную школу, взрослые – спортивный клуб «Урожай». Для души – Дом культуры, библиотека. Промышленные предприятия также рядом. Муж Алеси, моей случайной знакомой, работает на ОАО «Мозырьтехсервис».

– До предприятия доходит за пять минут. В город выезжаем редко. Все самое необходимое можно купить на месте. Разве что детей возим в кинотеатр, парк, кафе.  В агрогородке, кстати, с развлечениями туго. Кофе попить негде, да и детских площадок совсем немного. Обычно собираемся с мамочками у подъ­езда – вот и все наши прогулки,рассказывает о своей жизни молодая мама.

По словам женщины, в Козенках жизнь течет размеренно и неспешно. Здесь тихо, как в деревне, но инфраструктура, как в городе. Этим и притягивает молодые семьи населенный пункт.

Хотят быстро, получается не всегда

Председатель Козенского сельского Совета Наталья Кричев­ская видит в такой разноплановости не только плюсы. Она поясняет:

– Особенность в том, что наши жители более требовательны. Они часто бывают в городе, видят, как быстро благоустраивается райцентр, и хотят таких же изменений в своем населенном пункте. Да, у нас косят траву и ремонтируют дороги. Но все это делается силами населения или закрепленных организаций. Порой не так быстро, как хотелось бы, так как возможности другие. 

Наталья рассказывает, что прирост населения в сельсовете идет в основном за счет молодежи, которая активно приезжает из других районов и областей. Люди разные, к каждому нужно найти подход.

Добро пожаловать в Козенки

– Без проблем не обойтись. Самая острая – это ремонт дорог. Есть дороги, которые еще не приняты на баланс, так как их нет в плане застройки. А значит, за ними не закреплены обслуживающие организации. Не всегда хватает и материального ресурса. Но мы стараемся сделать все возможное в той или иной ситуации. Частично подсыпаем, грейдируем, выполняем ямочный ремонт,делится наболевшим Наталья Кричевская.

На центральных улицах агрогородка дороги отремонтированы. Проблемные вопросы периодически возникают в дворовых территориях, частном секторе. Ямы, некоторые проблемы с освещением. Но везде чисто и уютно.

Сами и строят, и ломают

В последнее время население особенно активно принимает участие в наведении порядка на селе, обустройстве детских площадок. Так, например, территория для детворы была обустроена в трех населенных пунктах. Участие принимали работники сельсовета, индивидуальные предприниматели, но основная работа выполнена стараниями местного населения. Благоустроено место для отдыха в деревне Нагорная. Здесь в порядок привели заброшенную криничку. Сельчане самостоятельно ухаживают за удивительным местом.

Однако не все так радужно.  Случаи вандализма, к сожалению, не редкость. Чего только стоит одна история с установкой современных светодиодных фонарей, которые разместили вдоль центральной улицы агрогородка. Приобрели их за средства, выделенные по линии программы малых грантов. Только вот радоваться пришлось недолго. За считаные дни часть фонарей разбили, а часть украли. Дело прошлое, в сельисполкоме об этом вспоминать не любят. Сосредотачиваться стараются на положительных примерах.

Есть на что посмотреть

К слову, в поселке много современных фишек. Одна из таких – фотоэлектрическая станция в местном эколого-культурном центре. Солнечные батареи полностью обеспечивают центр энергией. Отличительной особенностью проекта называют нацеленность на вовлечение обучающихся в практическую деятельность по ресурсосбережению. Здесь регулярно проводят экскурсии. Приезжают посмотреть не только на современные батареи. Интересна и музейная экспозиция, которая знакомит посетителей с историей возникновения первого водопровода в Мозыре, развитием водоснабжения с XIX века и до наших дней.


Сёла, расположенные в непосредственной близости от города, считаются самыми успешными и привлекательными для жизни 


Прогуливаясь по частному сектору населенного пункта, знакомлюсь с тридцатилетней Ольгой Соболь. Девушка приехала из города навестить родителей. Рассказывает, что в самое ближайшее время в их семье будут изменения: молодые супруги переедут в сельский дом, а родители отправятся в городскую двушку.

Ольга отмечает:

– Только на нашей улице с пожилыми родственниками поменялись жильем несколько молодых семей. Так что деревня молодеет. Мы называем Козенки городским микрорайоном, но здесь нет суеты райцентра. Думаю, что со временем инфраструктура будет расширяться, совершенствоваться. И многое зависит именно от местных жителей. Важно помнить об этом. 


Фото автора


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: