Мы спросили у мозырян: какие советы по подготовке к экзаменам вы можете дать?

413

У выпускников и их родителей, а также студентов впереди серьезные испытания – экзамены, ЦТ. Как справиться с тревогой и стрессом? Как настроитьcя, чтобы чувствовать себя увереннее?

Марина Александровна Ковалева, воспитатель Мозырского государственного медицинского колледжа:

– Помните, что экзамены – это всего лишь оценка. Какими бы серьезными они ни были, они, по большому счету, не решают вашу судьбу. Ее строите вы сами.

К любому экзамену важно подготовиться. Считаю, что лучше знать материал и уметь объяснить его своими словами, чем просто зубрить, как стихотворение. Не забывайте об отдыхе во время подготовки, переключайтесь на что-то активное: плавание, вечернюю пробежку, танцы, спортзал.  Крепкий сон накануне – первый и самый важный совет для тех, кто думает, как сдать экзамен хорошо.  Не сдерживайте свои эмоции сейчас. Радуйте себя, балуйте. Программируйте себя на лучшее, и всё пройдет замечательно!

Экзамены – это всегда стресс. От души желаю, чтобы он стал движущей силой. Всем экзаменуемым – удачи, легких билетов, позитива!

Наталья Николаевна Кудласевич, учитель русского языка и литературы СШ № 1:

– Вот и стартовали экзамены в школе – первая ступенька  к более серьезному испытанию, централизованному тестированию. Самый главный совет, который хочется дать, –  не пугайтесь. Ошиблись? И что же? Ошибки бывают у всех. Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Исправляйте неточность и двигайтесь дальше. Не  думайте о провалах, поражениях – это первый шаг к саморазрушению. Только уверенность в своих силах даст желаемый результат. Наоборот, мысленно рисуйте картинку триумфа, долгожданной победы – и всё сбудется, для вас нет ничего невозможного. И поймите: среди вас, возможно, есть прекрасный актер, которому не нужна математика, или будущий бизнесмен, для которого не обязательны английский и история, есть музыкант, для которого не важны отметки по химии.  Если получите высший балл – здорово, а если нет, то помните,  что это всего лишь экзамен, всего лишь оценка, а впереди – целая жизнь,  яркая, многогранная, и вам покорять этот мир. Реализуйте свои мечты, дерзайте!

 

Анна Александровна Шкода, педагог-организатор СШ № 11:

–  Спокойствие и уверенность  – это главное в достижении любой цели. Верьте в свои силы, соберитесь, и ваши  знания обязательно помогут вам добиться успеха.

Пользуясь случаем, я  поздравляю всех учащихся с окончанием учебного года, в частности – учеников средней школы № 11. Желаю всем ярких, интересных и безопасных каникул. А выпускникам – стремления к своей мечте, осуществления намеченных планов и, конечно же, успешной сдачи экзаменов. Мы в вас верим! Вы лучшие! Пусть у вас всё получится!

Ольга Ардашева.

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: