Шахтные колодцы: очистить, привести в порядок

96

На аппаратном совещании обсудили чрезвычайные ситуации, произошедшие за неделю, оперативную обстановку, работу мобильной группы, ход вакцинации против инфекции COVID-19 и ряд других вопросов.

С огнем небрежность недопустима

В текущем году на территории района произошло 24 пожара, на которых погибли 5 человек. В отчетный период сотрудники Мозырского районного подразделения МЧС 41 раз выезжали на различные чрезвычайные ситуации, в том числе на загорание сухой травы в д. Козенки вдоль железнодорожных путей. Пожар случился и в лесу возле д. Мерабель. И в первом, и во втором случаях причина чрезвычайного происшествия – неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц. Смотровые комиссии района продолжают мониторинг домовладений граждан по вопросам их безопасной жизнедеятельности. На контроле у сотрудников ГРОЧС – и субъекты хозяйствования. Задача – проверить, насколько на местах соблюдается законодательство Республики Беларусь о пожарной безопасности. Заметим, что нарушения выявляются  довольно часто.

 

Глава исполнительной власти Мозырщины Елена Федоровна Павлечко:

– Продолжить мониторинг предприятий и организаций района по вопросам пожарной безопасности.

 

Вот моя рука…

На территории района продолжается вакцинация против инфекции COVID-19. По последней информации, поступившей в редакцию из Мозырского зонального центра гигиены и эпидемиологии, одной дозой вакцины привиты 12637 человек, двумя – 8380. Вакцинация проходит на базе цент-
ральной городской поликлиники и городской поликлиники № 2, в том числе и в субботу. Предварительная запись производится в учреждениях здравоохранения.

Специалистами центра продолжаются надзорные мероприятия по выявлению нарушений требований санитарно-эпидемиологического законодательства. Проверены 98 объектов различной формы собственности. Бар «Три пескаря»: не нанесена специальная разметка  (не менее 1,5 метра) для дистанцирования покупателей перед барной стойкой; не осуществлялся производственный контроль; холодильный ларь для полуфабрикатов поврежден; не упорядочено хранение уборочного инвентаря. Торговый павильон фермерского хозяйства «Дагон»: не убрана территория от мелкого бытового мусора; в торговом павильоне отсутствует психрометр. Торговый киоск № 2 ГП «Мозырские молочные продукты»: не осуществляется производственный контроль; холодильное оборудование для готовой продукции с повреждениями.

По результатам надзорных мероприятий направлены предписания об устранении нарушений. Из обращения изъято 273 кг консервов в магазине «Светофор» (не соответствуют по органолептическим  показателям). В период проведения спортивно-массового фестиваля «Вытокі. Крок да Алімпу» были проверены все субъекты хозяйствования, задействованные в данном мероприятии – объекты общественного питания и торговли, учреждения культуры, организация водоснабжения, санитарное содержание территории. На 6 торговых точках были выявлены нарушения требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия (ИП Соботюк М. И., Домасевич А. С., Мозырского хлебозавода, ОАО «Мозырский спиртоводочный завод» и других).

Недоработки по профилактике пандемии имели место в ООО «Дорож-
ник» – отсутствует наглядная информация по профилактике COVID-19, нет антисептиков для обработки рук при умывальниках. Отсутствует наглядная информация по профилактике опасного заболевания и в арматурном цехе ОАО «Мозырьпромстрой», как и антисептики для обработки рук, дезинфицирующие  средства для чистки поверхностей.  По результатам надзорных мероприятий к административной ответственности привлечены 2 должностных лица.

 

Знаешь, не знаешь – работай!

Мобильная группа райисполкома проверила соблюдение техники безопасности в ООО «Дорожник» и арматурном цехе ОАО «Мозырьпромстрой». Недочетов выявлено много – до 15. Настораживает то, что с работниками, выполняющими свои обязанности по гражданско-правовым договорам в ООО «Дорожник» не проводится проверка знаний по технике безопасности. Нет и инструкции по охране труда по видам работ. Как говорится, знаешь, не знаешь – иди и работай. Без спецодежды производил работы сварщик арматурного цеха ОАО «Мозырьпромстрой». Много вопросов к специалистам, отвечающим за соблюдение техники безопасности, у членов мобильной группы было и по другим требованиям законодательства. Все недоработки должны быть устранены до 12 июля. Лица, допустившие нарушения  требований охраны труда, будут привлечены к дисциплинарной ответственности.

 

Глава местной вертикали Елена Федоровна Павлечко:

– Вопросы безопасного труда являются одними из главных в работе руководителей. Мобильной группе райисполкома продолжить мониторинг предприятий и организаций района по соблюдению данного законодательства.

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: