Показатель работы – благополучие избирателей. Интервью с Василием Бернацким, депутатом по Станционному избирательному округу

175

Депутатская работа – тоже профессиональная деятельность. Только специфика у нее своя. И простой ее отнюдь не назовешь, потому что важно не просто услышать, а помочь. Об этом не понаслышке знает Василий Викторович БЕРНАЦКИЙ, депутат Мозырского районного Совета депутатов 28 созыва по Станционному избирательному округу № 24.

Василий Викторович отмечает, что быть в числе народных избранников очень ответственно. Впервые статус депутата наш собеседник получил в 27 созыве. За несколько лет активной общественной деятельности многие сложности, с которыми довелось столкнуться, уже успели отойти на задний план.

– Это пятый год работы в статусе депутата и отличается он тем, что уже знаешь, куда обращаться с определенными вопросами, кто и какую помощь может оказать, а также с какими проблемами сталкивается население, – рассказывает Василий Бернацкий.

За время работы в составе депутатского корпуса 28 созыва у народного избранника появился и свой костяк инициативных граждан. Некоторые из них входят в состав местного КТОС «Железнодорожный», что играет важную роль в совместной работе по наведению порядка в округе.

По словам депутата, люди сегодня очень активные, всегда готовы прийти на помощь во благо общего дела. И работает такая система в двустороннем порядке: ни одно обращение местных жителей не остается без внимания.

– Не скажу, что обращений очень много, но с некоторыми насущными вопросами ко мне приходят не только на традиционные приемы, но и лично.

Кстати, специфика основной деятельности Василия Викторовича Бернацкого, который является начальником Мозырского филиала РУП «Гомельское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру», накладывает отпечаток и на его депутатскую деятельность. Будучи изо дня в день погруженным в работу социальной сферы, мимо проблем своих избирателей депутат пройти не может.

– Безусловным приоритетом в работе для меня, как и ранее, является решение назревших вопросов в моем округе. И самое важное при этом, что работать необходимо в тесном взаимодействии с органами местного самоуправления, так как у нас общие цели и задачи – обеспечение достойного уровня жизни населения. Вместе мы решаем вопросы улучшения внешнего благоустройства и санитарного состояния производственных зон, индивидуальных застроек, домов.

Василий Викторович уверен, что, взаимодействуя с людьми, депутат должен всегда оставаться чутким к проблемам других и обладать недюжинными коммуникативными навыками, для скорейшего разрешения возникших проблем.

– Главная задача – защита интересов граждан, проживающих на территории избирательного округа, удовлетворение их насущных нужд и потребностей, создание достойных условий жизни, труда, отдыха, учебы, культурного и социально-экономического развития.

При этом наш собеседник поясняет, что депутату просто необходимо не только хорошо знать законодательство, но и уметь на него опираться, апеллируя при любом спорном вопросе к существующим нормативным актам.

– Чтобы что-то разъяснить гражданам или разобраться с проблемой, необходимо умело работать с нормативными актами и решениями райисполкома. Ведь пожеланий и предложений у населения может быть много, но не всегда есть понятие, чего стоит реализация задуманного. Поэтому лишними знания не бывают.

Рассказывая о своей работе, Василий Викторович Бернацкий делает акцент на том, что депутат – обычный человек, просто на него возложено не только больше полномочий, но и обязанностей. Поэтому в силу нехватки времени и возможностей любую проблему легче решать сообща с населением, показывая гражданскую позицию на личном примере. Именно поэтому народные избранники всегда принимают участие во всех важных общественно-политических, культурных и социальных мероприятиях, проходящих в районе, наравне со всеми трудятся на субботниках и прилагают максимум усилий, чтобы каждый уголок большого района стал еще красивее и уютнее.

– К сожалению, не все вопросы можно решить одномоментно. Поэтому они обсуждаются в конструктивном диалоге с избирателями, которые могут обратиться ко мне, согласно графику приема, каждый 1-й понедельник с 14.00 до 20.00 в Мозырском филиале РУП «Гомельское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру» и каждую 1-ю среду месяца с 17.00 до 19.00 в ДК «40 лет Октября».

Александра КИРИНСКАЯ.
Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: