В замкнутом пространстве души. Аутизм

92

Весь груз ответственности за воспитание ребенка с аутизмом лежит на плечах родителей, часто не понимающих, что происходит с их ребенком.

В общении со взрослыми часто слышу слова о том, что они сталкиваются с непониманием и сопротивлением со стороны тех, кто по своему профессиональному долгу призван помогать. В свою очередь специалисты наблюдают со стороны родителей, что они не хотят прислушиваться к рекомендациям, недостаточно времени уделяют развитию определенных навыков, не дают таблетки и многое другое… Да, так бывает. После прохождения различного рода осмотров, комиссий, поездок, выслушав различные мнения, попробуйте доверять и принимать все на веру… А ребенок уже третий день не спит; ребенок кричит и мучается от боли, и никто не может понять, что болит и как лечить; ежедневные истерики длятся по часу, и стыдно выходить на улицу. Жизнь родителей превращается в замкнутый круг.


В состоянии истощения, стресса тяжело воспринимается и самая ценная информация, тем более если она еще немного расходится с собственными представлениями. Дайте время родителю успокоиться, восстановиться и поговорите еще раз. Не обесценивайте попытки родителей помочь своему малышу, даже когда понимаете, что это не принесет ожидаемых результатов. Лучше честно, спокойно и тактично проговорить все волнующие моменты и дать достаточно времени для обдумывания, осознания, принятия решения.

В своей практике наблюдаю конкретные жизненные ситуации, когда на плечи мамы ложится вся забота по воспитанию особого ребенка и обеспечению быта семьи в целом. Это огромный труд. С этими обязанностями не должен справляться один человек. Время отдыха и разгрузки заслуживает не только папа. Время для восстановления должно быть и для мамы особенного ребенка. Это, в первую очередь, обращение к папам, бабушкам и дедушкам. Не оставайтесь безучастными к жизни своих близких! Не в ваших силах преодолеть сложности развития ребенка, но у вас есть возможность поддержать семью, помочь маме. А ведь мамы многого и не просят, достаточно порой просто присмотреть за ребенком.

Спокойно принять душ, выпить кофе, посидеть часок с подругой, сходить в магазин, да и просто остаться наедине с собой – эти моменты повседневной жизни становятся бесценными подарками. В состоянии спокойствия, уверенности в поддержке близких людей адекватно воспринимается жизненная ситуация в целом, прорисовываются перспективы будущего, яснее виден путь помощи ребенку. И рекомендации специалистов обретают значимый смысл.

Эмоциональное выгорание родителей – это факт, который мы должны учитывать. Поддержка, понимание и терпение, посильная помощь даже в бытовых делах и личное время для мамы – это уже не мало!

Роль поддержки семей, воспитывающих детей с аутизмом, трудно переоценить. Каждый из нас может помочь, всего лишь проявив терпение и заботу. Вместе мы можем многое!

Татьяна ДОМЕНКОВА,
педагог-психолог ГУО МР ЦКРОиР.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: