Оплата производится, если…На самые частые вопросы о налогообложения ответил начальник ИМНС по Мозырскому району

112

У жителей Мозырского района возникает множество вопросов, касающихся особенностей белорусского налогообложения. На самые распространенные из них отвечает Анатолий Павлович Шевчик, начальник инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Мозырскому району.


– В какие сроки физические лица обязаны производить уплату транспортного налога?

– Ежегодно до 1 сентября физическим лицам будет вручаться извещение с указанной в нем суммой исчисленного налога за истекший год. Уплатить налог необходимо будет не позднее 15 ноября года, следующего за истекшим календарным годом. В отношении транспортного налога за 2021 предусмотрен особый порядок его уплаты физическими лицами, не получившими на 1 января 2021 года разрешение на допуск к участию в дорожном движении. Такие плательщики обязаны будут уплатить не позднее 15 декабря 2021 года авансовый платеж в размере 1 базовой величины за каждое транспортное средство. Базовая величина принимается в размере, установленном на 1 января 2021 года, – 29 рублей. В отношении прицепа, прицепа-дачи (каравана), мотоцикла авансовый платеж составляет 20 рублей. Доплату налога за 2021 год надо будет произвести не позднее 15 ноября 2022 года.

– Как будет уплачиваться транспортный налог, если владелец транспортного средства прошел техосмотр в 2020 году и уплатил госпошлину?

– Физические лица, которые уплатили в 2020 году государственную пошлину за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, не будут уплачивать транспортный налог до истечения срока ее действия. Авансовый платеж данным лицам в 2021 году уплачивать не нужно. Расчет суммы транспортного налога, подлежащего доплате за 2021 год, будет произведен налоговым органом до 1 сентября 2022 года на основании извещения налогового органа.

– Обязано ли физическое лицо, имеющее в собственности две и более квартиры, платить налог на недвижимость?

– По законодательству от налога на недвижимость подлежит освобождению одно жилое помещение, расположенное в многоквартирном или блокированном жилом доме, принадлежащее физическому лицу на праве собственности или принятое по наследству. Если физическому лицу принадлежит две и более таких квартир (в собственности или принятых по наследству), освобождается от налога на недвижимость одна по выбору плательщика на основании уведомления, которое можно направить в любой налоговый орган независимо от места жительства. В уведомлении следует указать местонахождение всех принадлежащих квартир, а также квартиру, в отношении которой гражданин хочет применить льготу по налогу на недвижимость.

В случае непредставления физическим лицом такого уведомления, налоговая льгота предоставляется налоговым органом в отношении одного объекта налогообложения (квартиры), приобретенного (полученного) плательщиком ранее других.

– Можно ли физическому лицу зарегистрировать «Личный кабинет физического лица» дистанционно?

– Для физических лиц с июля 2021 введен сервис, позволяющий получить учетную запись и пароль для входа в личный кабинет плательщика без личного обращения в инспекцию МНС. Данный сервис позволяет регистрацию физического лица в личном кабинете плательщика с использованием процедуры идентификации физического лица посредством межбанковской системы идентификации (далее – МСИ). Пройти регистрацию в личном кабинете посредством МСИ могут физические лица, не имеющие учетной записи в личном кабинете плательщика на портале МНС и состоящие на учете в налоговых органах (имеющие учетный номер плательщика).

Для осуществления процедуры регистрации посредством нового сервиса необходимо наличие учетной записи в личном кабинете МСИ. Физическое лицо может получить ее, пройдя процедуру саморегистрации на официальном сайте ОАО «НКФО «ЕРИП» (www.raschet.by). Далее, имея учетную запись в личном кабинете МСИ, плательщику необходимо обратиться на официальный сайт МНС (nalog.gov.by/ru) в «Личный кабинет плательщика», нажать вкладку «Вход по логину и паролю в личный кабинет», затем перейти в «Регистрация через МСИ».


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: