Экзамен на креатив и мастерство. Этот год стал «урожайным» для мастеров народных художественных ремесел Мозырщины

116

Два диплома они привезли с ХI Республиканского фестиваля фольклорного искусства «Берагiня», состоявшегося в населенном пункте Октябрьский, и Х Республиканского фестиваля народного юмора «Автюки», который отметил свой юбилей в агрогородке Малые Автюки Калинковичского района. А еще мозырские мастерицы приняли участие в масштабном спортивно-культурном празднике «Вытокi. Крок да Алiмпу» и получили сертификат участника выставки «Белорусские бренды».


Также мастера народных художественных ремесел посетили г. Наровлю, где на берегу реки Наровлянки с размахом проходил праздник Ивана Купалы. Соломенные венки, соломенные бусы, сделанные руками мастеров отдела ремесел, пользовались на празднике большим успехом. Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Наровлянского райисполкома отметил экспозицию декоративно-прикладного творчества Мозырского района.

Мастера центра не перестают удивлять своим талантом и высоким профессионализмом. Поэтому на всех выставках, фестивалях их изделия не остаются без внимания. На таких праздниках всегда многолюдно: люди хотят не только посмотреть на великолепные работы, созданные руками мастеров, но и принять участие в мастер-классах по соломоплетению, гобелену, вышивке, купить себе сувенир.

К творческим форумам любого значения коллектив отдела ремесел всегда готовится с особым интересом и старанием, стремясь показать всё лучшее нашего края: народные традиции, ремесла, которые сохраняются и развиваются на Мозырщине.

Так, на выставке-подворье «Мазырскi буцiк» в агрогородке Малые Автюки были представлены изделия из соломки, ткачества, лозы, бисера, гобелены. Ярким дополнением выставки стала коллекция вышитого женского и детского народного костюма. Экспонаты были представлены народным любительским коллективом «Рукодельница» (рук. Мартынковская Г. А.) Прудковского сельского дома культуры. Это была новая, совместная выездная выставка, которая пришлась по вкусу гостям и участникам фестиваля.


К областному празднику-ярмарке декоративно-прикладного творчества «Дрэва майстэрства», который прошел в г. Гомеле, мозырские мастерицы также подготовили сувенирную продукцию. Вся эта красота вызвала неподдельный интерес у жителей областного центра!

Участие в творческих форумах как областного, так и республиканского значения, безусловно, позволяет мозырским мастерам не только себя показать, но и на людей посмотреть. Появляется возможность встретиться с коллегами из других районов, поделиться с ними опытом, получить признание со стороны компетентных людей. И это ценно вдвойне.

Александр ЩЕРБАКОВ.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: