В обеспечении дровами жители Гомельщины, особенно сельчане, встречаются с рядом проблем. Не обошла эта проблема стороной и Мозырь

407

Почему сельчане отказались от их заготовки в лесхозах и стали в длинные очереди в гортопы

Жалобы поступают в КУП «Гомельоблтопливо» на то, что в районных филиалах большие очереди на покупку дров и торфобрикетов. Так, только в Мозырском гортопе в очереди более 700 человек. Проблем нет у тех, кто, следуя известной поговорке, решил проблему летом: филиалы облтопа во всех райцентрах, а заказать дрова и брикет можно круглый год. Дискомфорта в домах добавила дождливая и сырая погода. В то время как город зависит от коммунальщиков, жители деревень самостоятельно топят печки, включают котлы. А те, у кого дров нет или уже на исходе, бросились в гортопы или ищут частников, чтобы пополнить запас на зиму.

В доме по Коммунистической в Телешах Гомельского района, где живет одинокая пенсионерка Нина Подалова, тепло и уютно. Переселившись из Гомеля в деревню, 13 лет назад купила итальянский газовый котел, провела паровое отопление. Теперь ей не надо заботиться о том, как перезимовать и не замерзнуть в доме.

— Могу регулировать температуру, — говорит Нина Георгиевна. — Когда потеплеет — сделаю на несколько единиц меньше, экономлю газ. Дом небольшой, и цена за отопление вполне приемлемая. 

Конечно, не у каждого в деревне такие комфортные условия. Пенсионерка из Мозырского района Алла Назарчук рассказывает, что в прошлом году к ним в Преньки тоже пришло голубое топливо. Правда, ей денег хватило только на то, чтобы провести его до дома. Еще и кредит пришлось взять на несколько месяцев. Теперь подумывает о том, как провести в дом. Так что сельчанке и в этом сезоне придется отапливать жилище дровами. Говорит, не первый год покупает древесину у одного и того же предпринимателя — сработались. Несмотря на то что поставщик топлива на отсутствие клиентов не жалуется, но пенсионерке стал продавать его на особых условиях, в рассрочку. Уже второй раз она так покупает. Судя по всему, частный бизнес тоже может быть социально ориентированным.

По словам сельчанки, те, кто установил газовое оборудование в домах, включать его не спешат:

— Дорого. До начала отопительного сезона газ по 48 копеек за куб, а после 15 октября — по 13. Вот мои соседи и продолжают использовать печи.

Кстати, пробовала Алла Сергеевна подать заявку в гортоп, где цены наполовину ниже, чем у частников, но там огромная очередь.

— Сама виновата, — даже не пытается жаловаться сельчанка. — Целое лето было, а я, как говорится, дождалась… 

Как рассказал директор Мозырского филиала КУП «Гомельоблтопливо» Александр Лосев, такого ажиотажа за 11 лет своей работы не помнит. И дело даже не в том, что дождливая осень наступила нежданно-негаданно.

— Не хватает сырья, — поделился руководитель. — Лес нам поставляют из  Лясковичей и Мозыря. Я объездил всю область, чтобы договориться по поставкам древесины. Все отказали, кроме директора Василевичского лесхоза Дмитрия Давыденко. Как, скажите, в таких условиях обеспечить сельчан дровами на зиму?..

Сейчас Мозырский гортоп работает по субботам, а если надо — и после смены. За один месяц в два раза увеличили отгрузку. По словам Александра Владимировича, летом отгружали населению по 500—600 кубов в месяц, за август гортоп обеспечил дровами 100 домовладений. За последнее время добавилось в очередь еще 170 человек.

— До конца 2021-го нам надо 3,5 тысячи кубов древесины, чтобы обеспечить население. А где взять? — недоумевает он. — На предприятии на начало нового года всегда был переходящий месячный резерв — не менее 3 тысяч кубов. Сейчас же работаем с колес: напилил, нарубил, отгрузил. 

Однако, по словам Александра Лосева, ежегодно наблюдается некоторая тенденция к сокращению количества домов с печным отоплением. И это закономерно, ведь газификация и электрификация шагают по стране семимильными шагами, а зимы не такие морозные, как раньше. Однако голубое топливо стоит дорого, вот в целях экономии некоторые сельчане и подтапливают дом дровами.

Директор Мозырского гортопа говорит, что первыми обслуживают инвалидов, участников Великой Отечественной войны, для них действует скидка 50 процентов.

Раньше сельчане заказывали топливо через лесхоз: частники оформляли ИП, сами заготавливали дрова и поставляли населению. Теперь их стало гораздо меньше, а цены выросли до 600 рублей за машину. Вот и пришлось всем снова обратиться в государственный гортоп, у которого такой же объем готовых дров стоит 250 рублей.

Правда, сами предприятия, обеспечивающие сельчан топливом, едва сводят концы с концами, многие работают в убыток. Мозырский гортоп пока на плаву, но позволить себе обновить технику для пилки и рубки дров не может.

Если обобщить, то практически на всех предприятиях гортопа Гомельской области не хватает техники, станков, сырья. В результате страдают люди, в основном сельчане.

Гендиректор КУП по обеспечению топливом «Гомельоблтопливо» Александр Прусаков:

— Несмотря на то что газификация населенных пунктов продолжается, спрос на дрова и торфобрикеты увеличивается. Процент роста к уровню прошлого года — 137 и 130 процентов соответственно. За январь — август населению Гомельской области отгружено 12 173 тонны брикета и 25 805 кубов дров. 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: