Электронная ярмарка вакансий: как это работает в Мозыре?

340

Электронная ярмарка вакансий для мозырян была организована в октябре. Форма, которая существует уже второй год наряду с обычной, своим удобством приглянулась как нанимателям, так и гражданам, желающим найти или сменить работу.

В этот раз в ней приняли участие 5 предприятий-нанимателей: государственное предприятие «Совхоз-комбинат «Заря», ОАО «Мозырский деревообрабатывающий комбинат», ОАО «Мозырская швейная фабрика «Надэкс», государственное предприятие «Мозырские молочные продукты», учреждение здравоохранения «Мозырская городская больница», – ими была размещена 131 вакансия.

Соискатели могли ознакомиться с предлагаемыми рабочими местами, условиями труда, а также задать интересующие вопросы, направить резюме, получить электронную консультацию и приглашение на собеседование в режиме реального времени.

Данная электронная услуга предлагается всем жителям республики и значительно сокращает период поиска работы. И если соискатель из другого района пожелает работать, например, в г. Мозыре, то также может присылать свое резюме, а работодатель его рассмотрит.

Электронные ярмарки доступны на сайте e-vacancy.by. Необходимо только следить за объявлениями о дате и времени их работы. Но даже если ярмарка была пропущена, то доступность вакансий вы можете посмотреть на сайте Государственной службы занятости www.gsz.gov.by.

Мы изучили для вас, как это работает, и пошагово делимся инструкцией. Итак…

Во время работы электронной «Ярмарки вакансий» зайдите на сайт e-vacancy.by.

Попав на страничку государственной службы занятости, ищите регион, в котором хотите работать. При этом для облегчения поиска внизу страницы можно нажать кнопку действия «Все актуальные ярмарки».

Выбрав необходимые область, район или город, вы сможете ознакомиться с организациями-нанимателями и количеством свободных рабочих мест. Выбирайте раздел «Все организации» (если уже определились с предприятием, где хотите работать) или «Все вакансии» и ищите то, что вам подходит. Заметим, что вакансии на сайте публикуются только во время проведения ярмарки.

Нажмите на строку выбранной вами профессии и прочтите о требованиях к кандидату, режиме работы и оплате труда, узнайте контактные данные организации. При помощи кнопки «Отправить резюме» вы сразу можете выслать уже подготовленную информацию о себе, выбрав файл из памяти гаджета. Или, выбрав электронную консультацию, сообщив свое имя и запрашиваемую информацию о себе, получить доступ в чат и начать вести «живой» диалог с нанимателем (при условии его присутствия в чате).

Если же по каким-либо причинам «беседа» не состоялась, с нанимателем всегда можно связаться по телефону или через электронный адрес, указанные в контактных данных предприятия.

Анна БЕРНАЦКАЯ.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: