Как вы заботитесь о своем здоровье? Спросили у мозырян

281

Павел САЙЧУК, подполковник, командир войсковой части 48694:

– В любую пору года я активно занимаюсь спортом. Каждое утро стабильно начинаю с пробежки. Конечно же, надо отдать должное заботе супруги, так как она мой главный доктор, который следит, чтобы я нормально питался. Чай на травах с малиновым вареньем – своего рода противовирусное средство.

Считаю, что в отношении заботы о здоровье все же большую роль играет вакцинация. На данный момент я привит двумя компонентами вакцины против коронавируса. Теперь думаю, что надо привиться еще и против гриппа. Порядка 80 % военнослужащих личного состава тоже привито. Некоторые просто недавно переболели. Работа в данном направлении продолжается.

Андрей АРШИНОВ, полковник, военный комиссар Мозырского, Ельского и Наровлянского районов:


– Я придерживаюсь активного образа жизни. Два раза в неделю у меня физподготовка в спортзале. В выходные дни – рыбалка или активный физический труд на даче, где всегда есть чем заняться. Уверен, что сохранению здоровья способствует правильный режим и здоровое питание. В настоящее время с пониманием отношусь к вакцинации и считаю, что ее надо пройти каждому. Вместе с личным составом завершили эту процедуру в августе. В военный комиссариат ежедневно приходят десятки людей, и мы должны заботиться не только о себе, но и о тех, кто посещает наше учреждение. В моей семье тоже все вакцинировались.

 


Ирина ШЕВЧУК, сержант, психолог 1052 ортб:

– Здоровье – это, в первую очередь, личная ответственность каждого из нас. Отличными бонусами к данному алгоритму являются полноценное питание, здоровый сон, пребывание на свежем воздухе. Моему маленькому сыну 6 лет, и мы находим время для прогулок каждый день. Здоровье – это еще и сбалансированное питание, где должно быть место свежим овощам, зелени, фруктам. Осенью много витаминов в тыкве, клюкве, боярышнике, калине. В эту пору года организм склонен к хандре, грусти, поэтому нужно поменьше подвергать свое здоровье каким-то стрессам, волнению, неурядицам. Спокойствие и душевное равновесие – залог хорошего настроения, работоспособности.

 

Анатолий СМОЛЯР, водитель:

 

– Чтобы не подвергать себя простудным заболеваниям, надо одеваться по сезону. Именно это я и делаю. Опять же, в настоящее время, на мой взгляд, особенно актуальна необходимость в своевременных прививках от ковида и от гриппа. Я уже привился двумя компонентами. Стараюсь правильно питаться. Благо, практически всё выращено на собственной даче. Мед, малина, чай травяной – доступные и полезные продукты. Я так думаю: «Если к здоровью бережно относиться, то оно тебя непременно порадует».

 

 

Записала Наталья КОНОПЛИЧ. Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: