Как защитить квартиру от воров? Рассказывает начальник криминальной милиции

293

Каким образом воры совершают кражи из квартир, и что может отпугнуть злоумышленника от вашей квартиры, рассказал первый заместитель начальника Мозырского РОВД – начальник криминальной милиции Андрей Вячеславович Процко.

– Андрей Вячеславович, насколько актуален для Мозыря такой вид преступления, как квартирные кражи?

– На сегодня это серьезная проблема для города. В последнее время все чаще стали фиксироваться случаи краж из квартир. Так, по статистике за 2021 год в Мозырском районе зафиксировано 387 краж, из которых 128 – квартирные. Этот показатель превышает цифру за аналогичный период прошлого года. Только за октябрь месяц 2021 года совершено 10 краж из квартир, что в два раза больше, чем в прошлом году. Это очень тревожная цифра для всех нас. В основном похищают имущество из новостроек, а также домов, расположенных в спальных районах, чаще всего в утреннее время.

– Каким образом воры попадают в квартиры и дома?

– Что удивительно, большинство квартирных краж совершается путем свободного доступа. То есть горожане либо сами впускали злоумышленников домой, либо забывали закрыть дверь. Некоторые граждане, уходя из дома на пару минут, попросту не замыкают входную дверь. Другие, наоборот, придя домой, забывают о замке.

– Чем это чревато?

– Злоумышленник обходит квартиры в доме и дергает за дверные ручки. Если не заперто, он заходит в прихожую и забирает все ценное, что там лежит. Если вдруг сталкивается с хозяином жилища, что-нибудь придумывает в свое оправдание: мол, ошибся квартирой или по доброте душевной хотел сообщить, что дверь не закрыта.

В большинстве своем граждане лишаются таких предметов, как сумочка, кошелек, мобильный телефон. Сложность при розыске преступников создает тот факт, что сообщения о пропаже личных вещей в милицию поступают спустя некоторое время с момента совершения преступления. Поэтому, выходя на минуту, чтобы выбросить мусор, обязательно закрывайте дверь на замок. А если вы обнаружили пропажу вещей, незамедлительно сообщайте об этом в милицию.

– Что делать в случае, если столкнулись с незваным гостем?

– В первую очередь подумать о собственной безопасности. Не стоит пытаться задержать злоумышленника. Сделайте вид, что поверили его словам. При этом запомните приметы преступника. После того, как незваный гость уйдет, закройте дверь, наберите номер 102 и сообщите обо всем в милицию. Скорее всего, вор продолжит обходить подъезд и в итоге будет задержан правоохранителями. Если же решит уйти сразу, то мы получим ценные сведения, благодаря которым впоследствии сможем найти подозреваемого.

Еще один тревожный момент – кражи из квартир, совершенные путем подбора ключей к замку дверей. Как правило, все металлические двери оснащены двумя замками. Но наши граждане почему-то проявляют беспечность, закрывая входную дверь только на один замок.

– Как же обезопасить свое жилище от воров?

– В целях защиты имущества мы рекомендуем гражданам устанавливать металлические двери с надежными замками. На окна ставить металлические решетки, особенно на первых и последних этажах. Уходя из дома, не оставлять открытыми форточки, окна, балконные и входные двери. Уезжая в отпуск, командировку или на выходные, просить родных либо соседей присматривать за квартирой, регулярно вынимать корреспонденцию из почтового ящика. Не стоит говорить об имеющихся ценностях, особенно если недавно продали что-то крупное, а деньги решили держать в квартире.

Но лучший способ обеспечения сохранности имущества – оборудование домовладения средствами охранной сигнализации. По вопросам ее установки можно обратиться в Мозырский отдел Департамента охраны МВД Республики Беларусь (ул. Пушкина, 51). В дополнение к сигнализации, хорошему замку на двери, решетке на нижних и последних этажах многоэтажек можно установить в подъезде систему видеонаблюдения. Поверьте, в большинстве случаев такой дом преступник обойдет стороной.

– А есть ли правила безопасности, не требующие затрат?

– Да, такие тоже есть. К примеру, не оставляйте ключи в известных местах – под ковриком, за плинтусом. В случае утери ключа меняйте замок. Кнопочные замки самые небезопасные и легко взламываются. Закрывайте дверь на два замка разного типа, не забывайте закрывать двери, даже когда находитесь дома или покидаете жилье на мгновение.

– Какое наказание грозит тем, кто совершает кражу?

– В соответствии со статьей 205 Уголовного кодекса Республики Беларусь за кражу предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы до 3 лет. Если же организованная группа совершила кражу в особо крупном размере, злоумышленники могут провести за решеткой от 3 до 12 лет. Берегите себя и свое имущество!

Сергей БОРОВИК.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: