Мозыряне о службе и мужской дружбе

163
Окончилась служба – продолжится дружба!

Кто-то из вчерашних солдат продолжит учебу, а другие, кто прикипел к армии душой, примет решение продолжить службу по контракту. Но память о днях службы, пережитых трудностях и победах, как и гордость за собственные достижения, останется в их сердцах на долгие годы. Вот что они сами говорят о службе и мужской дружбе…

Ефрейтор Андрей Рафальский:

– Считаю, что воинская служба мне дала очень многое. Я стал более уверенным, спокойным и уравновешенным. Многое переосмыслил и осознал. В какой-то степени период службы стал прочным фундаментом для дальнейшей жизни. У меня сложилась своя точка зрения на происходящее. Повзрослел морально и физически. Приобрел хороших и надежных друзей, с которыми продолжу общение и на «гражданке». Несмотря на то, что мы разные, каждый со своим характером, время службы сплотило нас едиными целями и задачами, которые мы научились выполнять с большой ответственностью. У меня уже есть высшее образование: окончил БГУИР. Хочу связать дальнейшую трудовую деятельность с работой по специальности. Есть опыт и есть цель – значит надо стремиться вперед.

Ефрейтор Вадим Березовский:

– Считаю, что годы службы в армии не прошли даром: отлично подтянул физическую форму, окреп морально. Приобрел много друзей как в лице своих сверстников, так и командиров, которые старались передать нам навыки по овладению воинскими специальностями. Я до службы работал слесарем-киповцем, а здесь научился управлять сложной военной техникой, о чем даже не мечтал. Ребятам, которым предстоит служить, могу только посоветовать, что бояться ничего не надо. Жалость к себе не украшает мужчин. Надо ставить цель и достигать ее, а зона комфорта – это удел слабых.

Рядовой Владислав Христин:

– Я родом из деревни Залесье Чечерского района Гомельской области и горжусь тем, что мне выпала честь проходить службу на Мозырщине. За полтора года службы научился многому: вырос морально и физически, овладел воинской специальностью, почувствовал разницу между друзьями на «гражданке» и в военной среде. Армия дала мне большой опыт во всех отношениях: как себя вести, как ставить цель и достигать ее, как преодолевать трудности. За время службы приобрел специальность водителя-электрика, которая расширила мои познания: научился разбирать и собирать технику, обслуживать ее, развертывать радиостанцию.

После службы буду работать и продолжу заочно учебу в вузе, чтобы стать инженером-электриком. Соединив знания, полученные до армии и во время службы, понял, в каком направлении надо двигаться. За время службы приобрел надежных товарищей и друзей, которые не забудутся. Будем общаться, так как армейский период стал для нас своего рода проверкой на прочность.

Наталья КОНОПЛИЧ. Фото автора


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: