Каким был для Мозырщины 2021 год: итоги подводит председатель Мозырского райисполкома Елена Павлечко

177

В последние дни уходящего года  традиционно подводятся итоги, анализируются успехи и недостатки, намечаются перспективы и пути дальнейшего развития. О том, каким выдался 2021 год для Мозырщины и что ждет жителей района в новом, 2022 году, – в нашем интервью с председателем Мозырского райисполкома  Еленой Павлечко.

– Елена Федоровна, как вы охарактеризуете 2021 год?

– Он не был простым, но, несмотря на многие трудности, достойных результатов достигли все отрасли народного хозяйства: и промышленность, и агропромышленный комплекс, и строительство, и транспорт, и социальная сфера. Поэтому, полагаю, и настроение к Новому году соответствующее у всех жителей района и в трудовых коллективах.

Наша экономика по-прежнему динамично развивается и, как прежде, формирует наибольший – 23,8 % объема выручки от реализации продукции товаров в Гомельской области, 37,4 % продукции промышленности, 25 % строительно-монтажных работ, 21 % объема подрядных работ, 21,3 % инвестиций в основной капитал, почти 50 % областного объема прямых иностранных инвестиций на чистой основе.

От успешной работы мозырских предприятий напрямую зависит доходная часть поступления налогов в районный бюджет, которые в последующем направляются на поддержание социальной сферы. Так, за 11 месяцев на социальную сферу было направлено 169 миллионов рублей, что составляет 80,4 % от общих поступлений в районный бюджет. Так, из средств района направлено 37,9 % на образование, 36,1 % на здравоохранение, 10 % на жилищно-коммунальные услуги и жилищное строительство.

Нам есть чем и кем гордиться! Наши люди настолько уникальны, что могут всё – без ложного преувеличения!

– Разбушевавшийся в мире коронавирус отнюдь не благоприятствует нашим хозяйственникам на внешних рынках. Тем не менее мы выстояли один за одним удары «короной» и закончили год в ощутимом плюсе: показатель по экспорту товаров впечатляет – 156,7 % только за январь–декабрь этого года. За счет чего удалось достичь таких результатов?

– Модернизация, техническое переоснащение, новое оборудование позволили увеличить производительность труда, объем выпуска продукции, выручку предприятий и, как следствие, заработную плату. Увеличение благосостояния жителей – вот главный результат. Номинальная начисленная среднемесячная зарплата в Мозырском районе увеличилась на 12,1 % к аналогичному периоду прошлого года и составила 1386,9 рубля.

Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, предприятия работают стабильно. Слова благодарности хочется адресовать нашей медицине: были оперативно отработаны схемы лечения и восстановления после СOVID-19, и мозыряне быстро вернулись в семьи и на свои рабочие места. Пользуясь случаем, от души хочу поблагодарить всех людей в белых халатах, кто в это непростое время, проявляя свой профессионализм и стойкость, боролся и продолжает бороться за жизнь и здоровье мозырян и жителей семи регионов.

Всем, кто до сих пор не получил вакцину от коронавируса, стоит прислушаться к профессиональным советам докторов: вакцинация, создание коллективного иммунитета – единственный способ победить вирус. На данный момент вакцинировано 52 % населения Мозырщины.
Хочется сказать «спасибо» всем мозырянам, которые откликнулись на участие в субботниках. Собранные за два субботника средства –
210123 рубля – были направлены на нужды медицины: текущий ремонт помещений и укрепление материально-технической базы учреждения здравоохранения, в частности на приобретение реанимационных кроватей, стационарных шкафов для реанимационного отделения, изделий медицинского назначения, товаров хозяйственного назначения и многое другое.

– На недавней встрече с активом Гомельской области Глава государства сделал особый акцент на создание новых рабочих мест. Как обстоят дела с этим на Мозырщине в этом году?

В 2021 году в нашем районе создана 41 организация, в том числе в производственной сфере – 9. Среди них в сельском хозяйстве – 2 организации (крестьянское (фермерское) хозяйство «Черешневый сад», фермерское хозяйство «Котович П. В.»); в промышленности – 3 организации (ООО «ОйлисАгро» (производство неочищенных масел и жиров), ЧТПУП «Кирёмаке» (обработка древесины), ООО «Оптшов» (пошив одежды); в строительстве – 4 организации (ООО «ВентПоток» и ООО «Белтеплогазстрой» (сантехнические работы); ООО «ПромИзолСтрой» и ООО «МозырьГрадСтрой» (строительство зданий и другие).

Отмечу, что если раньше частник стремился развиваться больше в торговой сфере, то сейчас тенденция такова, что бизнес с особым интересом рассматривает именно производственную сферу. Хотелось бы, чтобы таких объектов создавалось еще больше. Дополнительные рабочие места – это и занятость населения, и увеличение объемов работ, и как результат – рост благосостояния наших людей. К слову, на 1 декабря 2021 года свою деятельность ведут 3905 субъектов малого и среднего предпринимательства, что на 127 больше к аналогичному периоду прошлого года.

– В продолжение темы: Президент в Гомеле много говорил о необходимости развития сельского хозяйства. Какими стратегиями, тактиками будут руководствоваться в Мозырском районе? К чему будем стремиться?

– У нас впереди много работы! Развитие как животноводства, так и растениеводства – по-прежнему главные перспективные ориентиры в аграрной сфере.

Цель – прирасти по поголовью крупного рогатого скота и коров основного стада. Для этого планируем дополнительно построить животноводческое помещение на базе Мозырской сортоиспытательной станции на 250 голов дойного стада. Совхозом-комбинатом «Заря» запланировано строительство 5 птичников для содержания родительского стада птицы в деревне Заболотье. В первом квартале планируем ввести в эксплуатацию инкубаторий в деревне Ляховцы, где будем получать суточных цыплят. Что касается сельскохозяйственной отрасли Наровлянского района, то там в первую очередь предстоит продолжить строительство молочнотоварной фермы в деревне Будки.

В растениеводстве планируем увеличить объемы производства на 10 %.

– Какие еще задачи вы ставите перед собой и коллективами на 2022 год?

– Продолжать работу над реализацией инвестиционных проектов. Техническое переоснащение предприятий и организаций города и района.
Большой задел на перспективу и у строителей. Планируем построить более 68 тысяч м квадратных  жилья. Строится жилье не только в городе, но и в районе.

Хороший пример – строительство 20-квартирного жилого дома в агрогородке Криничный, его для своих работников возводит экспериментальная база «Криничная». В первом полугодии завершится реконструкция детского сада по переулку Березовому: объект уже ждут молодые родители и их малыши. Нужно сказать, мозырские строительные организации работают не только на территории Гомельской области, Беларуси, но и оказывают экспорт строительных услуг в Российскую Федерацию.

За последнее время наш район заметно изменился. Благодаря комплексному плану ускоренного социально-экономического развития построено, отремонтировано, реконструировано и модернизировано более 220 объектов – от промышленности до культуры. Приведены в отличное состояние главные дороги, на зданиях обновлены крыши, оконные блоки, свежими красками сияют фасады на объектах не только жилфонда, но и социально-культурного назначения, произведен ремонт моста через реку Припять на объездной автомобильной дороге Р-31.

Уверена, что Мозырский район будет «прирастать» по всем направлениям: и в сельском хозяйстве, и в промышленности, и в строительстве, и в социальной сфере. Совместными усилиями мы сделаем наш любимый Мозырский район еще более привлекательным и комфортным для жизни.

– Какими будут ваши главные пожелания для   мозырян в канун новогодних праздников?

Новый год – праздник особый. Это время новых надежд и свершений. Пусть в грядущем году осуществятся самые заветные желания и замыслы. Тем, кто работает, желаю новых трудовых побед, достижений на благо нашей любимой Родины, учащейся молодежи – новых успехов в овладении знаниями, а тем, кто на заслуженном отдыхе, – активного долголетия, любви и уважения со стороны детей.

Пусть достаток, мир и спокойствие будут в каждом доме, в каждой квартире. Давайте для этого приложим все усилия, умение и старание.
От всей души желаю вам, уважаемые мозыряне, крепкого здоровья, благополучия в ваших семьях и большого человеческого счастья. Пусть каждый грядущий день будет наполнен светом мира, добра и радости!

Пусть все хорошее приумножится!

С Новым годом и Рождеством Христовым!

 

Ольга АРДАШЕВА.
Фото Александра СОЛОДКОВА.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: