Ни минуты покоя. По такому принципу работает Валентина Лукьяненко

135

По образованию Валентина Михайловна химик-лаборант, окончила ГПТУ № 228 химиков. Однако трудовая биография началась с должности помощника воспитателя в детском саду № 3.

«Подрабатывала и ночью, – вспоминает Валентина Лукьяненко. – Некоторых детей оставляли родители. Потом пять лет отработала санитаркой в больнице, в неврологическом отделении с лежачими больными – там была зарплата повыше. Но в итоге вернулась в детский сад, когда на пенсию ушел завхоз. Попросила заведующая, потому что ей ни один кандидат не подошел, а я уже имела понятие об этой работе – вела охрану труда…»

Заразительная энергия, стремление все знать по своей работе чувствуются в деятельной Валентине Михайловне с первых слов.

«Когда пришла в детсад, мне все было интересно, – улыбается Валентина Лукьяненко. – Побывала во всех уголках от подвала до крыши, помогая прежнему завхозу. А еще различные турслеты, мероприятия – участвовала всюду! Признаюсь, первые полгода было сложно: сад уже не новый – то где-то прорвет, то протечет. Но у нас сложилась хорошая команда с руководством сада, поэтому со всеми проблемами справляемся сообща».

А еще женщина наводит порядок не только на работе, но и по месту жительства.

«Если бы не равнодушие и безразличие многих наших граждан, – не сомневается Валентина Лукьяненко, – наша среда обитания была бы намного комфортнее». Неудивительно, что Валентина Михайловна – активный участник Мозырской районной организации ОО «Белорусский союз женщин».

Сегодня завхоз, как мы называем эту должность по старой памяти, уже во всех крупных учреждениях полноправный член администрации, его роль и статус значительно выросли.

«Изменилась специфика работы, – объясняет Валентина Михайловна. – Раньше все необходимые расходные материалы нам поставляла хозгруппа, она же занималась и ремонтом. А сегодня мы сами должны искать деньги, покупать оборудование, делать ремонт, устранять аварии, плюс множество других задач. Очень здорово нам помогло ОАО «Мозырский ДСК» – благодаря комбинату отремонтировали пищеблок».

Добавим, что в идеально исправное состояние детского сада № 3 вложено немало личного физического труда Валентины Лукьяненко. В общем, знать и уметь современному завхозу надо очень много, но сама Валентина Михайловна на первое место ставит неожиданное условие – любовь к детям.

«Малышам в саду должно быть комфортно, – уверена наша героиня. – Этому способствуют и теплые помещения, и безопасность во всем и всюду – в группах и на площадках. Равнодушный человек этого не добьется. К нам приходят уже дети родителей, которые у меня были малышами. И для меня они как родные, в каждом вижу своих сына и дочь».

Судьба не была благосклонна к Валентине Лукьяненко: рано ушли из жизни родители, в одиночку поднимала двоих детей. Но когда есть здоровые моральные принципы, трудолюбие, упорство, оптимизм, то нет задач невыполнимых! Мы желаем очаровательной Валентине Михайловне добра!

Дмитрий КУЛИК. Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: