Погранзаставу «Глушкевичи» посетили с экскурсией ученики мозырской школы №15

348
Сегодня в учебе отличник, а завтра – пограничник!

В рамках профориентационной работы пограничную заставу «Глушкевичи» Мозырского пограничного отряда посетили учащиеся старших классов средней школы № 15 г. Мозырь им. генерала Бородунова Е. С.

Известно, что пограничная служба на протяжении десятилетий была и остается одной из самых мужественных, ответственных и престижных. И сегодня нет такого человека, который оспорил бы важность дела по охране государственных рубежей. Неудивительно, что юноши, и даже девушки, стремятся ознакомиться с пограничной службой, чтобы в будущем с честью и гордостью встать на страже своего Отечества.

Как поделился официальный представитель погранотряда Сергей Павлов, ребятам подробно рассказали о возможности обучения в Институте пограничной службы Республики Беларусь и иных учреждениях высшего образования, осуществляющих подготовку кадров.

Начальник заставы капитан Александр Кравчук рассказал школьникам о заступлении пограничников на боевое дежурство и о том, как наряд несет службу на границе, показал особенности проживания на заставе, продемонстрировал виды военной техники, экипировки и вооружения. Учащиеся смогли не только визуально ознакомиться с представленными образцами, но даже подержать их в руках и на миг почувствовать себя пограничниками.

С разрешения военнослужащих ребята смогли поближе познакомиться с четвероногими питомцами подразделения, которые помогают пограничникам в их нелегких буднях. С интересом школьники осматривали новое здание заставы, обеспеченное всем необходимым для комфортного проживания и эффективного выполнения служебных задач. Увидели, что помещения оборудованы современной бытовой техникой и мебелью. На территории подразделения имеются места для хранения и ремонта техники, питомник для служебных собак, площадка для проведения занятий с военнослужащими, построен городок и спортивные объекты.

Следует отметить, что значительная часть рубежа оборудована интегрированной системой охраны границы. В целом пограничная застава «Глушкевичи» является образцом комплексного применения разнородных сил и средств в охране рубежей Беларуси. Она занимает особое место в обеспечении пограничной безопасности на белорусско-украинском участке границы.

Экскурсия на заставу помогла школьникам воочию убедиться в важности и значимости задач, стоящих перед пограничниками, стремящихся выполнять их на высшем уровне. Показатель добросовестной службы – спокойствие на границе и безопасность для всего общества, которое может жить и трудиться на благо родной Беларуси, укрепляя ее независимость и суверенитет.

Наталья КОНОПЛИЧ. Фото Сергея ПАВЛОВА.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: