Сегодня на Мозырской станции переливания крови прошла акция по безвозмездной сдаче крови

248

Мероприятие приурочено ко Всемирному дню борьбы со СПИДом.

«Акции по безвозмездной сдаче крови и плазмы «У Беларусi Добрае Сэрца» проводятся постоянно, – комментирует главный врач УЗ «Мозырская станция переливания крови» Владимир Федорович Шешко. – Но отличительной чертой сегодняшнего события является тот факт, что впервые в нем принимают участие не студенты и учащиеся профессиональных колледжей – постоянные участники всех наших акций, а работники промышленных предприятий. Первыми на наш призыв откликнулись специалисты ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод».

Особенность безвозмездной сдачи крови: донор получает только денежную компенсацию на питание. Сегодня наша станция переливания крови обеспечивает 9 районов Гомельской области. Запросы на кровь и плазму поступают постоянно, поэтому вклад доноров в спасение человеческих жизней огромен и бесценен. Донорство воспитывает в человеке высокие нравственные принципы: гуманизм, доброту, отзывчивость, патриотизм. Делать добро за деньги невозможно, высшая ценность жизни – бескорыстная помощь другому человеку».

…Как и во все дни работы станции, атмосфера в этот день здесь царила доброжелательная и дружелюбная. Медицинские работники терпеливо и спокойно объясняли все нюансы и тонкости процесса сдачи крови, помогая преодолеть волнение, беспокойство и понятный страх у тех, кто впервые решил стать донором. Впрочем, все начинающие доноры держались молодцом, с хорошим настроением и здоровым юмором проходя ответственный и важный процесс. Свое решение стать донорами без лишнего пафоса объясняли просто: «Есть такое слово – надо! Ведь речь идет о спасении человеческой жизни. Всегда приятно осознавать, что ты помог человеку».

Кстати, кумир миллионов – португальский футболист Криштиану Роналду – не делает татуировок по очень простой причине: он регулярно сдает кровь для нужд медицины, а после нанесения татуировки необходимо сделать перерыв в 120 дней. Разве могут быть перерывы для добрых дел?

«Главное не количество, а качество!» – подчеркивает медицинский персонал Мозырской станции переливания крови.

Вот и сегодня пришли сдавать кровь 29 нефтепереработчиков, но после строгих медосмотров и анализов донорами смогли стать только 14 человек. Также участие в акции приняли 4 постоянных донора – они обязательно вносят свою лепту в важное и нужное дело при проведении подобного мероприятия.

Всем этим людям огромное человеческое спасибо!

Дмитрий КУЛИК. Фото автора.

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: