КТОС: инициативу берем на себя!

134

Местное самоуправление – форма организации и деятельности населения, проживающего на соответствующей территории, для решения различных вопросов местного значения, исходя из общегосударственных интересов и интересов граждан. Местное самоуправление осуществляется через местные Советы депутатов, органы территориального общественного самоуправления, другие формы.


В г. Мозыре система органов местного самоуправления функционирует уже много лет, создано 10 комитетов территориального общественного самоуправления (далее – КТОС), основной целью деятельности которых является объединение жителей соответствующей территории для самостоятельного решения вопросов местного значения в соответствии с законодательством Республики Беларусь. При этом КТОСы не выполняют какие-либо функции местной власти и не подменяют собой депутатский корпус. КТОС – это обычные люди, наши с вами соседи, неравнодушные к жизни своего района и всеми силами пытающиеся улучшить окружающую территорию. Какие вопросы может решить этот орган? Любые, связанные с конкретно вашим местом проживания (подъезд, дом, двор, улица, район).

В декабре 2021 года под руководством председателя Мозырского районного Совета депутатов Галины Кудиной подведены итоги работы КТОСов. Участие в мероприятии приняли руководители отделов райисполкома и представители районных служб. Каждый председатель КТОС рассказал, что выполнено в текущем году, а что предстоит еще сделать.

В течение 2021 года КТОСы регулярно собирали старших по домам для обсуждения насущных проблем микрорайона, организовывали для жителей территории встречи с депутатами районного Совета депутатов и Национального собрания Республики Беларусь. Возникшие вопросы у населения обобщались и рассматривались на совещаниях у председателя районного Совета депутатов, по ним делались конкретные поручения для разрешения возникающих у населения вопросов. С уверенностью можно сказать, что активисты КТОСов широко вовлечены в работу с одиноко проживающими гражданами, молодежью. Они ведут культурно-массовую работу по месту жительства, организовывают встречи с населением по самым насущным вопросам, в том числе касающихся перспектив развития района или микрорайона.

В настоящее время КТОСы расширяют работу по популяризации здорового образа жизни, энергично проводят разъяснительные беседы о необходимости вакцинирования населения против коронавирусной инфекции и от гриппа. Заметна роль КТОСов по формированию у жителей района потребности личного участия в благоустройстве дворовых территорий и озеленению, художественному оформлению подъездов, вывозу мусора, общественному контролю за содержанием придомовой территории и жилищного фонда. Члены КТОСов вместе с жителями микрорайонов решают вопросы развития своих территорий собственными силами посредством проведения субботников и иных общественных акций. Как институт общественного самоуправления, КТОСы совместно с районными службами работают над развитием территорий, они систематизируют потребности жителей в своем микрорайоне и доносят их до заинтересованных служб райисполкома, чтобы затем совместными усилиями разрешать возникающие вопросы у населения. Жители микрорайонов через председателей КТОСов высказывают мнения и пожелания об оборудовании мест для выгула домашних животных, о размещении пешеходных и велодорожек, пешеходных переходов, об оборудовании детских и спортивных площадок, стоянок легковых автомобилей, уличного освещения, о работе или замене лифтов, ремонте придомовых территорий. Можно с уверенностью сказать, что КТОСы позволяют органам власти принимать правильные управленческие решения в интересах всех жителей.

2021 год для Мозырщины был насыщенным на события, юбилеи, мероприятия, цифры и факты. Каждый день при любой погоде все жители вместе трудились, укрепляя авторитет города на всех уровнях. Многое удалось воплотить в жизнь. Если кратко, то в 2021 году выполнены работы по замене 24 лифтов, по частичному ремонту кровли на улицах Первомайской, Коммунистической, Советской, Малинина, Нефтестроителей, по ремонту стыков стеновых панелей в домах на улицах Малинина, Притыцкого, Гагарина; локально утеплено 66 квартир в микрорайонах Центральный, Пролетарский; выполнялись и другие вопросы для улучшения качества жизни горожан. В городе высажены 92,5 тыс. штук цветочной рассады, 2189 деревьев и 4723 кустарника, в КТОСе микрорайона Малининский выполнены озеленение и благоустройство универсальной спортивной и детской площадки по бульвару Малинина с установкой современных малых архитектурных форм. КТОС микрорайона Заречный инициировал установку контейнеров для сбора мусорных отходов, и 40 штук было приобретено и установлено в данном микрорайоне.

Не всю работу КТОСов можно измерить цифрами. Гораздо больше ценится в жителях воспитание социальной ответственности, гражданской позиции и активности.

В завершение хочется отметить, что КТОСы – это общественные организации, которые не подчиняются ни исполнительному, ни распорядительному органу власти. Это своеобразный общественный контроль. Работа КТОСов служит на пользу жителям Мозырщины, когда сами жители микрорайонов должны воспитывать у горожан культуру городской жизни, прививать понимание того, что улучшать среду жизнедеятельности необходимо самому, опираясь на имеющееся стабильное социально-экономическое и общественно-политическое развитие страны. Это признак цивилизованного общества и благополучия населения в целом.

Ольга РЕУТСКАЯ,
главный специалист Мозырского районного Совета депутатов.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: