Спасатели спешат на помощь мозырянам

80

За прошедшую неделю на территории города Мозыря и Мозырского района произошел 1 пожар и в 1 случае сообщение о происшествии не подтвердилось.

Всего с начала года на Мозырщине отмечено 3 огненных происшествия. С начала года в Беларуси зарегистрировано 149 пожаров, жертвами огня стали 29 человек. Еще 31 человек был спасен работниками МЧС при ликвидации чрезвычайных ситуаций. МЧС напоминает: при чрезвычайной ситуации звоните по номеру 101 или 112. Берегите себя и своих близких!

Фото Сергея Боровика.

Пожилые люди в центре внимания спасателей

Работники Мозырского районного подразделения МЧС совместно со специалистами Мозырского комбината противопожарных работ в рамках информационной кампании «Безопасная старость» на автовокзале «Мозырь» провели разъяснительную работу среди жителей города и района.

Спасатели напомнили молодым и активным родственникам о необходимости контроля за состоянием пожарной безопасности в домах престарелых близких и, по возможности, ограждения своих дедушек и бабушек от опасностей. Ведь крайне важно, чтобы пожилой родственник был максимально защищен и подготовлен к любым чрезвычайным ситуациям.
Не оставайтесь в стороне – присоединяйтесь к кампании и обеспечьте безопасную и счастливую старость своим близким.

Путешествие в страну безопасности

На прошлой неделе работники МЧС провели познавательные занятия с воспитанниками детских садов. Мозырские спасатели рассказывали мальчикам и девочкам, какие правила безопасности нужно соблюдать, чтобы не попасть в чрезвычайную ситуацию. А справиться с каждой возможной опасностью в доме и на улице в зимнее время помогал специальный рюкзачок безопасности. Ребята рассматривали опасные ситуации, в которые попала кошечка Даша и находили правильный выход в каждой из них. Также вместе с Дашей дети позвонили спасателям по номеру 112, а затем отработали алгоритм действий в случае пожара.

Во время мероприятия воспитанники детского сада узнали много интересной и полезной информации. За правильные ответы ребята получили призы.

Неосторожное обращение с огнем

Неосторожное обращение с огнем – это самая распространенная причина возникновения пожара. Статистика свидетельствует, что большая часть пожаров возникает по вине людей, не знающих правил пожарной безопасности или безответственно относящихся к их выполнению. Человеку свойственно думать или надеяться на то, что беда обойдет его стороной. Увы, это не всегда так. Примеров пожаров из-за неосторожного обращения с огнем множество: опрометчивость в обращении с открытым огнем, будь то свечи или спички, непотушенный окурок, неумелое использование пиротехники, невнимательность при обращении с горючими или легковоспламеняющимися жидкостями. Пожар может возникнуть и от костра, разожженного вблизи строения, причем чаще всего от искр, которые разносит ветер.

МЧС информирует: пожар не возникает сам по себе. В большинстве загораний его причина – людская халатность и беспечность в обращении с огнем. В случае пожара не паникуйте, звоните по телефону 112.

Проверка показала

Мозырским районным подразделением МЧС закончен мониторинг ИП Темировой Н. В., в ходе которого выявлены нарушения требований законодательства об оценке соответствия техническим требованиям технического регламента Евразийского экономического союза «О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения».
Вручены рекомендации ГПН для устранения нарушений.

Мозырское районное подразделение МЧС.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: