В Мозырском РОВД прошел День открытых дверей для подростков, состоящих на различных видах учета 

206

В целях профилактики подростковой преступности в Мозырском районе проводятся профилактические, культурно-массовые и спортивные мероприятия по пропаганде здорового образа жизни и вовлечению несовершеннолетних в полезные виды занятости. Перед учащимися выступают представители субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, говорят о недопущении противоправного поведения, о мерах ответственности за совершение преступлений.

Вот и сегодня инспекцией и комиссией по делам несовершеннолетних был организован день открытых дверей в отделе внутренних дел Мозырского райисполкома. Вначале для подростков, состоящих на различных видах учета, организовали небольшую экскурсию по отделу.

Провел ее начальник ИДН Мозырского РОВД Вячеслав Коваленко. Ребята ознакомились с тем, как осуществляют свою работу оперативно-дежурная служба, отдел охраны общественного порядка и профилактики, отделение по наркоконтролю и противодействию торговле людьми, побывали в кабинетах медицинского освидетельствования, предварительного заключения, изоляторе временного содержания (ИВС), дворовой территории отдела внутренних дел.

Далее, оперуполномоченный отделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми старший лейтенант милиции Елена Корж рассказала подросткам о том, какая ответственность предусмотрена за употребление некурительных табачных смесей (снюс, насвай), занятие проституцией. После этого ребятам были продемонстрированы профилактические видеоролики по различным вопросам правовой тематики.

– Большинство преступлений совершается подростками в вечернее и ночное время, что свидетельствует об отсутствии контроля со стороны родителей за времяпровождением их детей, – отметила заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Мозырского райисполкома Ольга Мудрагель. – Поэтому и родителям хотелось бы еще раз напомнить об их ответственности исполнения обязанностей по воспитанию своих дочерей и сыновей. Контролируйте времяпровождение и круг общения своих детей, больше разговаривайте с ними, проводите как можно больше времени вместе. Только установив дружеские, доверительные отношения с детьми, вы сможете повлиять на их поведение и поступки, отвратить их от пагубных деяний, которые могут повлиять и на их будущую, взрослую жизнь.

Александр Щербаков. Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: