Итоги деятельности за пятилетний период подвела Мозырская РО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» | Обновлено

239

Отчетно-выборная конференция ветеранской организации ОО БСВВА прошла в зале заседаний Мозырского районного исполнительного комитета. В конференции приняли участие заместитель председателя Мозырского райисполкома Феликс Галюк, заместитель военного комиссара Мозырского, Ельского и Наровлянского районов Алексей Киптик, воины-интернационалисты – представители предприятий и организаций района.


С докладом о проделанной работе за отчетный период выступил председатель ветеранской организации Николай Чурило.

Николай Леонидович, в частности, проинформировал о том, что на учете в организации состоит 278 участников боевых действий на территории других государств, и о том, какие направления в работе являлись самыми важными и приоритетными. Ветераны ОО БСВВА принимали активное участие во всех общественно-массовых мероприятиях, проводимых в городе и районе.


Организация на протяжении всего периода от момента создания (10 февраля – 15 лет) тесно взаимодействует с органами исполнительной и представительной власти района, общественными организациями, воинскими частями, военным комиссариатом, учреждениями образования. В числе приоритетных направлений в деятельности организации – забота о ветеранах-инвалидах, о семьях погибших и уход за местами захоронений, работа по патриотическому воспитанию молодежи в интересах общественно-политической стабильности и гражданского согласия в стране, укрепления и развития белорусской государственности.

– Ветераны боевых действий в Афганистане – это люди с уникальным боевым опытом, хранители традиций воинского братства и верности воинскому долгу. Сегодня их по праву можно назвать преемниками старшего поколения воинов, совершавшего подвиги во время Великой Отечественной войны. Воины-интернационалисты доказали, что достойны славы старших поколений, и то, что на земле Беларуси, в том числе и на Мозырщине, есть настоящие герои, – сказал в своем выступлении заместитель председателя Мозырского районного исполнительного комитета Феликс Галюк.

– Там, за речкой, они сполна выполнили свой долг, а те, кто вернулся домой в живых, вносят своим трудом значимый вклад на рабочих местах в организациях, учреждениях и коллективах предприятий региона. За свои боевые подвиги и трудовые заслуги воины-интернационалисты заслуживают признательности в обществе, – подчеркнул Феликс Федорович.

Заместитель главы районной вертикали в своем выступлении также сообщил о социально-экономическом развитии Мозырского района и отметил, что в случае необходимости ветераны афганской войны всегда имеют возможность получить поддержку со стороны власти. В приоритете – трудовая деятельность, медицинское обслуживание и другие вопросы социального характера. В перспективе также будет продолжена совместная работа исполнительной власти и ветеранской организации по отношению к семьям погибших в Афганистане и ветеранам, имеющих группы инвалидности, и по увековечению памяти погибших земляков.

Заместитель военного комиссара Алексей Киптик в свою очередь вручил ветеранам медали «За заслуги», к которым они были представлены за активное участие в патриотическом воспитании молодежи.

Второй частью конференции стали выборы председателя и Совета организации. Единогласным количеством голосов председателем организации на четвертый срок избран Николай Чурило, его заместителем – Павел Марченко, пресс-секретарем – Наталья Коноплич, ревизором – Игорь Сайковский. Координировать работу районной организации ОО БСВВА на протяжении пятилетки будет Совет в составе 13 человек. На областной конференции Мозырскую РО ОО БСВВА представят 4 делегата, кандидатуры которых поддержаны голосованием.


Подводя итоги отчетно-выборной конференции Мозырской районной организации ОО БСВВА, можно сказать следующее: у тех, кто, выполняя свой воинский долг, прошел дорогами Афганистана, особая роль в истории. Эти сильные, мужественные и стойкие люди приняли в свои руки эстафету по патриотическому воспитанию молодежи от ветеранов Великой Отечественной войны, и сегодня делом первостепенной важности для них являются встречи с молодежью в учреждениях образования, воинских частях, на предприятиях. Не случайно же в школах появилась необходимость введения руководителей по военно-патриотическому воспитанию, на должности которых приглашают настоящих воинов, не понаслышке знающих, что означают слова «Родину защищать!» Тогда 19–20-летние ребята без колебаний шли на риск, а сегодня это опытные, мудрые и рассудительные люди старшего поколения, готовые к благородному делу – воспитанию подрастающего поколения через призму воспоминаний о службе и подвигах на афганской земле, о шагнувших в бессмертие и ушедших навсегда своих боевых товарищах, через призму не выдуманного, а настоящего патриотизма.

Наталья КОНОПЛИЧ.
Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: