Председатель Синодального отдела по сотрудничеству со светскими учреждениями образования протоиерей Федор Повный посетил МГПУ имени И. П. Шамякина

141

Председатель Синодального отдела по сотрудничеству со светскими учреждениями образования, протоиерей Федор Повный встретился с трудовым коллективом и студенческой молодежью Мозырского государственного педагогического университета имени И. П. Шамякина.

Приветствовал почетного гостя ректор университета Валерий Навныко. Во встрече также приняли участие председатель Отдела религиозного образования и катехизации Туровской епархии Белорусской православной церкви игумен Авксентий (Абражей), епископ Туровский и Мозырский Леонид.

Цель встречи — взаимодействие Православной Церкви и педагогического сообщества. Нынешнее мероприятие посвящено Году исторической памяти и направлено на национальное единение, сохранение и популяризацию духовных ценностей современных белорусов, сохранение исторической памяти белорусского народа. Как было отмечено, студенты посещают храмы Беларуси, знакомятся с традициями и особенностями людей разных конфессий.

Отмечая значимость встречи, Федор Повный подчеркнул моральный аспект таких мероприятий.

– Мы должны понимать, что наше духовное наследие – это не абстракция, не нечто архаичное, оставшееся в прошлом истории, а залог нашего настоящего и будущего, – резюмировал протоиерей.

Встреча прошла в формате беседы, что позволило ее участникам обсудить разноплановые вопросы. Они касались взаимодействия православной церкви с молодежью и другими конфессиями, духовного просвещения студентов, социальной активности общества, отношения к происходящим событиям, влияния современных информационных технологий на людей и церковь.

В ходе мероприятия был подписан договор о сотрудничестве университета с Туровской епархией.

Наталья КОНОПЛИЧ. Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: