Субботник: в Мозырском государственном областном лицее за любое дело берутся всем коллективом

86

В лицее все делают дружной лицейской семьей, все вместе взялись и за облагораживание территории. Работ немало: необходимо убрать листву, подмести дорожки, привести в порядок спортивный инвентарь, побелить деревья, вымыть окна, подрыхлить туи и провести аэрацию газона, чтобы в скором времени лицейский дворик «зазеленел».


Елена Бабына, заместитель директора по воспитательной работе, считает, что совместными силами лицейской семье все по плечу. Причем самое главное, что лицеисты с энтузиазмом взялись за дело.

– Труд облагораживает человека. Это общеизвестный факт. Думаю, если мы научим детей наводить порядок у себя дома, в лицее, то они пронесут желание создавать красоту вокруг через всю жизнь, будут делать нашу страну и мир в целом краше. К тому же, трудовое воспитание важно и для сплочения коллектива: ребята общаются не в учебном кабинете, а в неформальной обстановке. Считаю, что работа на свежем воздухе еще и дарит хорошее настроение, – говорит Елена Игоревна.


Подтверждают эту мысль и сами лицеисты. Например, одиннадцатиклассник Сергей Пограновский, будучи министром культуры в лицейской республике, уверен, что каждый учащийся должен внести свой вклад в наведение порядка.


– Лицей – наш второй дом, а в доме всегда нужно поддерживать чистоту. Вообще, каждый гражданин обязан наводить порядок в своем городе, области, государстве и заботится об окружающей среде, – делится он мнением.

Также сегодня лицеисты поддержат всемирную экологическую акцию «Час Земли-2022», цель которой объединить все мировое сообщество перед лицом экологических проблем.

Александра Киринская. Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: