Первоцвет – под запрет

85

За сбор первоцветов грозит штраф от 20 до 500 базовых величин.

Ранней весной на территории Мозырского района распускаются первоцветы – украшения наших весенних лесов. Значительная часть из них относится к видам дикорастущих растений, включенным в Красную книгу Республики Беларусь: прострел луговой и прострел раскрытый, ветреница лесная, купальница европейская, фиалка топяная. Также к «краснокнижникам» относятся черемша, или лук медвежий, листья которой используют в пищу как пряную зелень, по вкусу напоминающую чеснок.

Наибольший вред популяциям первоцветов наносят срезки на букеты или выкапывание с целью разведения цветов на своем участке. Срезанные первоцветы очень быстро увядают, выкапывание также малоэффективно ввиду того, что корневая система лесных цветов редко выдерживает пересадку.

Мозырская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды призывает жителей города и района отказаться от сбора, покупки первоцветов и черемши. Собирая и продавая первоцветы, мы губим их, а покупая – поощряем браконьеров. Не стоит рвать редкие весенние цветы на букеты, лучше любоваться ими в природе, сохраняя красоту естественной природы для будущих поколений. Отказ каждого из нас покупать цветы, которые находятся под угрозой исчезновения, даст им шанс цвести каждую весну. Охрана первоцветов – дело каждого из нас.

Инспекция напоминает, что в соответствии с ч. 1 ст. 16.8 КоАП Республики Беларусь самовольное изъятие или уничтожение дикорастущих растений, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, влекут наложение штрафа на граждан в размере от 20 до 30 базовых величин, на индивидуальных предпринимателей – от 20 до 100 базовых величин, на юридические лица – от 30 до 500 базовых величин.

Кроме того, лицу, уничтожившему дикорастущие растения, относящиеся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, необходимо будет возместить вред, причиненный окружающей среде, в размере 5 базовых величин за одно самовольно изъятое растение, либо 100 базовых величин – за уничтожение обособленного участка произрастания дикорастущих растений, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь.

Предусмотрена административная ответственность и за торговлю дикорастущими растениями, относящимися к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь. В соответствии с ч. 8 ст. 13.11 КоАП Республики Беларусь торговля запрещенными к реализации товарами влечет наложение штрафа в размере от 5 до 50 базовых величин.

Иван МОСКАЛЕВ,
заместитель начальника Мозырской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: