Творческие мозыряне могут попробовать свои силы на фестивале-конкурсе «Музыкальный мир»

194

21 мая парадные залы 500-летнего Мирского замка вновь огласятся прекрасными звуками классической музыки. В этот день состоится торжественное поздравление, праздничный концерт лауреатов и экскурсии по замку и местечку Мир для победителей II Республиканского открытого фестиваля-конкурса классической музыки «Музыкальный Мир».

«Музыка объединяет людей! Музыка раскрывает лучшее в нас! Я приглашаю детей со всей Беларуси проявить своё мастерство и талант» — директор конкурса, известный музыкант, член Белорусского союза композиторов Никита Сергеевич Бельтюков.

Конкурс проводится в 9 номинациях: «Фортепиано», «Скрипка», «Домра», «Флейта», «Академический вокал», «Академический хор», «Баян», «Аккордеон». Особенная номинация конкурса «Юный композитор», оценивать композиторские труды молодого поколения будут хорошо известные как в Беларуси, так и за рубежом композиторы Бельтюков Сергей Петрович, Кистень Виктор Михайлович, Бельтюков Никита Сергеевич.

Оценивать инструментальные и вокальные выступления участников будет компетентное жюри, состоящее из опытных преподавателей УО «Белорусская государственная академия музыки» и музыкальных колледжей Беларуси:

ГУО «Гимназия-колледж искусств им. И.О. Ахремчика»,

ГУО «Республиканская гимназия-колледж при БГАМ»,

УО «Минский государственный музыкальный колледж им. М.И. Глинки»,

УО «Витебский государственный колледж им. И.И. Соллертинского»,

УО «Новополоцкий государственный музыкальный колледж»,

УО «Гомельский государственный колледж искусств им. Н.Ф. Соколовского», УО «Гродненский государственный музыкальный колледж»,

УО «Лидский государственный музыкальный колледж»,

УО «Могилёвский государственный колледж искусств»,

УО «Пинский государственный колледж искусств».

 

Конкурс проводиться в заочной форме по видеозаписям. Подать заявку на участие нужно до 20 апреля. Стоимость участия – от 25 руб.

Положение конкурса размещено на сайте Мирского замка mirzamak.by в разделе «Новости» и на странице в ВК https://vk.com/msvariacia.

Для победителей конкурса приготовлены замечательные технические подарки – колонки, наушники, микрофоны, изготовлены сувениры из глины с символикой Беларуси, конкурса и Мирского замка. Подготовлена программа обзорной экскурсии по Мирскому замку, Николаевскому костёлу и другим достопримечательностям местечка Мир.

Также лауреаты конкурса и победители ГРАН-ПРИ смогут принять участие в концертной программе г.Минска в 2022 году и выступить в ежегодном новогоднем концерте «Зимние сказки рояля» в Белгосфилармонии.

I Республиканский открытый фестиваль-конкурс «Музыкальный Мир» прошёл в декабре 2021 года в номинации «Фортепиано» и собрал более 200 талантливых детей их разных уголков Беларуси. Организаторы сообщают, что второй конкурс также порадует приятными сюрпризами, дополнительными дипломами и подарками. «Я желаю вам успехов и побед! Пусть участие в конкурсе «Музыкальный Мир» станет новой ступенькой в ваше большое музыкальное будущее!» — директор конкурса Н.С. Бельтюков.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: