За прошедшую неделю в Мозырском районе пожаров не зафиксировано

61

В период с 4  по 10 апреля на территории города Мозыря и Мозырского района пожаров не произошло. Всего с начала года на Мозырщине отмечено 20 огненных происшествий, на которых погибло 2 человека. С начала года в Беларуси зарегистрировано 1979 пожаров, жертвами огня стали 274 человека, в том числе 2 ребенка. Еще 2895 человек было спасено работниками МЧС при ликвидации чрезвычайных ситуаций. МЧС напоминает: при чрезвычайной ситуации звоните по номеру 101 или 112. Берегите себя и своих близких!

Фото Сергея Боровика.

В лесном фонде Мозырского района ограничено пребывание людей

С 9 апреля в соответствии с Решением Мозырского районного исполнительного комитета в Мозырском районе введено ограничение на пребывание граждан в лесном фонде Мозырского района. Вынужденная мера безопасности будет действовать при достижении наивысших классов пожарной опасности в лесных массивах. Жителям мозырщины следует помнить, что во время действия решения, нахождение в лесах ограничено. Исключение составляют дороги, ведущие к населенным пунктам, проходящие через лесной массив. Для контроля выполнения решения местных властей по запрету посещения лесов созданы рейдовые группы, используется техника для фото и видеофиксации. Необходимо также знать, что за нарушение правил пожарной безопасности в лесах и на торфяниках предусмотрена серьезная административная ответственность. Подробнее о введении/снятии запрета можно узнать на сайте МЧС — 112.by.

 В библиотеку за полезными знаниями

Работники Мозырского районного подразделения МЧС решили внести свою лепту в наполнении библиотек города и района литературой по безопасности. В рамках совместного сотрудничества с отделом культуры районного исполнительного комитета, в читальных залах появились отдельные стеллажи с печатной продукцией МЧС. С помощью полезных книг и брошюр, каждый желающий может вооружиться полезными знаниями по основам безопасности жизнедеятельности, а также принять участие в профилактических мероприятиях МЧС. По договоренности с администрацией библиотек в каникулярный период проводятся часы безопасности, на которых читатели могут попробовать свои силы в викторинах и играх, подготовленных спасателями. Совместный проект высоко оценивается не только работниками культуры, но и педагогами, которые готовы совмещать тематические классные часы по безопасности в читальных залах. Однако больше всего такому обучению рады сами школьники, для которых поход в библиотеку за полезными знаниями сравним с увлекательным путешествием. Стоит также отметить, что перечень обучающей литературы МЧС постоянно пополняется, поэтому чтобы стать обладателем новых и интересных изданий – участвуйте в акциях спасателей и чаще посещайте библиотеки!

Мозырское районное подразделение МЧС.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: