Мозырский сользавод наращивает производство, гарантируя продовольственную безопасность страны

363

Филологи-китаисты утверждают, что «возможность» – одно из значений иероглифа «кризис». Можем предположить, что сегодняшнее санкционное давление на Беларусь несет для предприятий страны не только сложности, но и дает новые шансы для развития.

Только цифры

«Первый квартал 2021 года мы начали с объемом производства 95 %, но год закончили с показателем 107 %. Получили исторические рекордные 549 тысяч тонн произведенной продукции – за 11 месяцев выполнили все годовые показатели. Выручка выросла на 15 %. На 22 % подняли прибыль и чистую прибыль. В 2021 году мы увеличили среднюю зарплату: начинали с 1290 рублей, сегодня имеем более 2000 рублей. В сутки получаем 2400 тонн соли, хотя когда-то большим достижением нам казалось получить 1800 тонн. Плюс 600 тонн в день – 10 вагонов соли», – такие данные приводил генеральный директор ОАО «Мозырьсоль» Владимир Дворник на диалоговой площадке накануне референдума по проекту новой Конституции.

Эти впечатляющие показатели – результат удачной конъюнктуры на внешних рынках (проще говоря, просто повезло) или результат неординарных производственных решений?

Мы сами

– Основные причины таких достижений – внутренние, – уверен Александр ШУМАК, первый заместитель генерального директора – главный инженер ОАО «Мозырьсоль». – Это система управления и налаживание той системы работы, которая у нас сегодня существует. Это комплексный системный подход, начиная от отношения к рабочим со стороны руководства, создания безопасных и комфортных условий труда, налаживание технологического процесса и механизмов управления. Конечно, определенную роль сыграли также известные внешние события. Соль – достаточно специфический продукт, но при этом рынок очень конкурентный, где действует много игроков из Украины, России, ближнего и дальнего зарубежья. Сыграло свою роль прекращение поставок соли из Украины на белорусский и российский рынки. В текущем году увеличилось потребление нашей соли на внутреннем рынке и в Российской Федерации.

– Начался ваш рабочий день. Что сегодня предстоит сделать?

– Сейчас мы с вами беседуем на том этапе, когда отработали календарную неделю на остановочном капитальном ремонте – обязательное ежегодное мероприятие, в котором задействован весь ремонтный и технологический персонал. Это техническое обслуживание, ремонты, приведение в порядок территории, зданий и сооружений, покрасочные и строительно-монтажные работы и многое другое.

Объем достаточно большой, хочется сделать все по максимуму, чтобы в следующем году после капремонта мы спокойно, без перебоев работали, чувствуя себя уверенно.

Люди и техника

– Насколько ощутимо для ОАО «Мозырьсоль» санкционное давление? Ведь это не только закрытие рынков, но и запреты на поставки оборудования…

– В настоящий момент затруднений нет: все договоры и договорные обязательства, которые были у нас заключены в прошлом году на поставку оборудования, выполняются. И то оборудование, которое мы запланировали закупить, поступает на предприятие, отказов от поставок запасных частей и комплектующих на сегодня нет. За последние годы мы осуществили значительную модернизацию, провели серьезное техническое перевооружение основного производства, поэтому здесь проблем у нас пока нет.

Сложно загадывать наперед, поэтому скажу, что дальнейшее развитие событий покажет время. Но мы готовы действовать и своими силами – есть своя ремонтная служба, многие запасные части и детали изготавливаем и восстанавливаем самостоятельно, работаем над импортозамещением с предприятиями Беларуси – стараемся действовать на упреждение.

– В результате модернизации мощность сользавода выросла с 360 тыс. тонн до 480 тыс. тонн соли в год, причем в последние годы ОАО «Мозырьсоль» производит свыше 500 тыс. тонн соли в год. Выдержит ли техника такие нагрузки?

– Все зависит от того, как правильно эксплуатировать и проводить своевременное техническое обслуживание и ремонт – все регламентные работы. Сегодня работаем на своих максимальных нагрузках, но учитывая, что делаем технологические перерывы, в этот период максимально выполняем ремонтные работы, проводим техническое обслуживание. Мы следим за оборудованием и заботимся о нем: стремления максимально выжать из него все возможное и невозможное, «а дальше будь что будет», у нас точно нет.

Все четко распределено: есть понимание, как правильно и насколько можно эксплуатировать оборудование.

Роль личности

– Если прибегнуть к условному сравнению с миром футбола, то каждый новый тренер приносит в команду свое видение игры, добиваясь результата порой по полностью противоположным своим предшественникам схемам. Каким аспектам уделяется сегодня особое внимание после того, как предприятие возглавил Владимир Дворник?

– Надо отметить, что до прихода Владимира Андреевича очень многое было сделано в плане модернизации. Закупка оборудования, переориентация технологических процессов, строительство новой рассолодобывающей скважины. На все это были затрачены значительные финансовые средства, но все это было необходимо делать, чтобы увеличить объемы выпуска продукции.

Владимир Андреевич подошел к ситуации на предприятии с точки зрения хорошего и опытного экономиста, взявшись за экономию теплоэнергоресурсов, прямых и косвенных затрат на основное и вспомогательное производство – и это дало свои плоды. При четкой организации и налаживании технологического процесса, начиная от рассолодобывающей скважины и до фасовки, Владимир Андреевич дошел до самых тонкостей.

Как оказалось, тонкости касались одной тонны соли, но в итоге на выходе мы получаем тысячи тонн – есть результаты. Тот самый классический случай, когда «копейка рубль бережет».

Все должно иметь свой баланс без резких перепадов, когда за стремительным взлетом следует такое же падение. Именно на такую работу настраивает коллектив Владимир Андреевич: когда есть понимание, что этот баланс выровнен на всех этапах процесса выпуска и продажи соли, то появится и результат, – подытожил Александр Шумак.

…Народная мудрость говорит также: «Хозяин по двору пройдет – рубль найдет, назад повернет – два подберет». Сегодня ОАО «Мозырьсоль» может обеспечить страну солью в шестикратном объеме без ущерба для зарубежных партнеров.

Дмитрий КУЛИК.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: