Наталья Коноплич : «Восхищайтесь, но не уничтожайте!»

149

Буквально вчера, возвращаясь после работы домой, обратила внимание на то, что по обе стороны тротуара возле рынка «Привоз» торговали десятками букетов ландышей.

Возможно, и сейчас кто-то, не задумываясь, покупает такой букетик ландышей, чтобы порадовать себя и своих близких этими скромными цветами. Но те, кто захотел заработать на их продаже, меньше всего думают о природе и красоте.

Вместе с приходом весны нас радуют своим появлением первоцветы, которые начинают пробиваться из-под снега еще в заморозки. Глядя на них, понимаешь, что, хотя законы природы и не писаны, но они существуют и регламентируют появление каждого растения, чтобы наполнить мир свежестью, красотой, новизной ароматов и неповторимостью. Весенние первоцветы в Беларуси – ветреница лесная, прострел луговой, сон-трава, печеночница благородная, подснежники, ландыш майский и другие. Масштабный сбор первоцветов подрывает численность их популяций и способность к вегетации. Вдумайтесь: собирая и продавая первоцветы, мы губим их, а покупая – поощряем браконьеров! Редкие весенние цветы лучше не трогать: они красивее в естественной среде, сорванные – быстро вянут. Лучше любоваться ими в природе, сохраняя красоту для будущего поколения.

Кстати, закон «О растительном мире» запрещает самовольный сбор лесных дикорастущих растений, занесенных в Красную книгу Беларуси. Хотя ландыш в настоящее время к категории особо охраняемых и исчезающих видов не относится, но срывать его в больших количествах с ущербом для местной флоры и фауны чревато последствиями. Забыв об этом, можно нарваться на штраф. Так, к примеру, за продажу диких первоцветов в местах стихийной и массовой торговли в городе, которые контролируют представители местных властей, сотрудники органов внутренних дел и различные инспекции, можно заработать штраф, максимальный размер которого 10 базовых величин. А если в течение года с подобным товаром продавец попадется во второй раз, то эта сумма утраивается.

Согласно информации Министерства лесного хозяйства, все правила пользования лесным фондом регулируются Лесным кодексом Республики Беларусь, который появился несколько лет назад. Статья 44 этого свода правил гласит: «Люди имеют право свободно собирать дикорастущие ягоды и грибы, орехи и лесную подстилку, опавшие листья, бересту и ветки деревьев, а также цветы, растения и мох». Правда, делать это нужно без ущерба для местной флоры и фауны, с максимальной ответственностью и заботой о лесе и вне охраняемых территорий по типу заказника, заповедника или в зоне радиоактивного загрязнения. И, главное, только для собственных нужд. То есть если вы хотите собрать букет ландышей для того, чтобы порадовать себя и близких, тогда всё будет законно. А если будете заготавливать цветы для дальнейшей перепродажи, то хотя бы задумайтесь о последствиях. Теперь вопрос: стоит ли игра свеч? Если заработок на продаже ландышей составит 10–20 рублей, то максимальный штраф за ущерб природе будет порядка 70-и.

Ответ, по-моему, очевиден.

Наталья КОНОПЛИЧ.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: