Зачем нужен средний балл аттестата и как правильно его рассчитать

525

Окончание 11-го класса – важная веха в жизни. По итогам обучения в средней школе выпускникам вручают аттестаты, в которых выставлены итоговые оценки по всем предметам. 1prof.by разбирается, что такое средний балл аттестата, как его считать и зачем он нужен.

Какие оценки идут в аттестат за 11-й класс

Фактически средний балл аттестата – это оценка, с которой выпускник 11-го класса школы участвует в конкурсе при поступлении в колледж или техникум.

Для тех, кто планирует поступать после 9-го класса в колледж или техникум, средний балл аттестата нужен, чтобы понять, проходите ли вы по конкурсу. Портал 1prof.by ранее рассказывал о новшествах вступительной кампании в учреждения профтехобразования.

Вернемся к выпускникам средней школы. Порядок выдачи и оформления аттестата регулируется постановлением Министерства образования от 27 июля 2011 г. № 194 и документом «О внесении дополнений в постановление» от 8 июня 2017 г. № 58. Там указаны образцы документов об образовании.

Итак, в аттестат об общем среднем образовании идут:

  • Белорусский язык
  • Белорусская литература
  • Русский язык
  • Русская литература
  • Иностранный язык
  • Математика
  • Физика
  • Информатика
  • Астрономия;
  • Биология
  • Химия
  • История Беларуси
  • Всемирная история
  • Обществоведение
  • География
  • Черчение
  • Физическая культура
  • Медицинская и допризывная подготовка
  • Трудовое обучение

Всего в списке отметки по 18 или 19 предметом, которые школьники изучали в 10-11 классах. Откуда разница в 1 дисциплину? Все просто. Для базовых классов добавляется предмет «Трудовое обучение», при профильном обучении такой дисциплины нет.

К слову, раньше и черчение не входило в этот список, так как этот предмет изучался в 9 классе. В 2020/2021 учебном году в типовом учебном плане общего среднего образования произошли незначительные изменения в количестве учебных часов на изучение отдельных предметов в 10-х классах. Так в новую программу вернули черчение, поэтому отметка по этой дисциплине теперь тоже вносится в аттестат за курс средней школы.

Как считается средний балл аттестата для выпускников школ, лицеев, колледжей

В вузы принимают с аттестатом после 11-го класса, дипломом о профессионально-техническом образовании либо о среднем специальном. Средний балл определяется с точностью до десятых долей единицы.

Средний балл аттестата – это простое среднее арифметическое всех оценок, которые выставлены в документе об образовании.

Итак, чтобы рассчитать средний балл аттестата, надо сложить все имеющиеся в нем отметки и разделить полученную сумму на количество предметов. Никакие дополнительные вычисления с учетом полугодовых, четвертных, экзаменационных или любых других оценок не нужны.

Например:

В аттестате за 11 класс 18 оценок: 9, 8, 9, 7, 6, 8, 7, 9, 6, 8, 6, 7, 8, 9, 7, 8, 7, 6. Вычисляем сумму, она составит 135 и делим ее на 18 отметок, получаем 7,5. Это и будет средний балл аттестата за 11 класс.

Но если у вас на руках диплом профессионально-технического образования (ПТО), то в подсчете будут нюансы. Если выпускник получает диплом ПТО на основе общего базового образования (то есть, поступал после 9-го класса), то средний балл считается по схеме выше. Если профтехобразование получено на основе общего среднего образования, т. е. обучение проходило на базе 11 классов, тогда суммируются все отметки, выставленные в школьном аттестате и в дипломе о ПТО, и делятся на их количество.

Имейте в виду, что средний балл документа об образовании по 10-балльной шкале переводится в 100-балльную шкалу путем умножения на 10.

Как округляется средний балл аттестата

В приемной комиссии средний балл определяют по 10-балльной шкале с точностью до десятых долей единицы по стандартным правилам округления.

Если следующая за десятком цифра — 5 и выше, то предыдущая цифра увеличивается на один пункт. Если меньше 5, то «чуда» не происходит и цифра не увеличивается. Например, если общее число отметок — 18, а их сумма — 145, то среднее арифметическое равно 8,05. Цифра сотых равна 5, следовательно, округляем до одного десятка — 8,1. Или обратный пример: 18 отметок, а их сумма равна 125. Получается, среднее арифметическое равно 125:18 = 6,94. Четыре меньше пяти, следовательно, округляем до девяти. Средний балл аттестата выходит 6,9.

Перевод среднего балла документа об образовании из 5-балльной в 10-балльную систему

Какой средний балл аттестата считается хорошим

Все нюансы оговорены в Правилах приема лиц для получения высшего и среднего специального образования в 2022 году. Отмечено, что минимальный порог для поступления считается балл, превышающий число 4.

Но для успешного зачисления выпускнику желательно постараться получить хорошие отметки в аттестате, особенно по профильным предметам. А тем, кто решил покорять ПТО и средние специальные учебные заведения, особенно важен высокий средний балл, поскольку каждая десятая отметки может сыграть ключевую роль при конкурсе аттестатов на место в учреждении образования.

Где можно получить среднее специальное образование и какие профессии востребованы у белорусской молодежи, читайте по ссылке.

Как посчитать общую сумму баллов, необходимую для поступления в университет?

Очевидно, что средний балл аттестата – это ¼ часть общего балла при поступлении, так как он учитывается в сумме баллов вместе с ЦТ. Напомним, чтобы получить шанс стать студентом высшего учебного заведения, абитуриент по итогам прохождения централизованного тестирования должен набрать минимальный порог баллов.

В соответствии с частями первой – шестой пункта 29 Правил прием лиц для получения высшего образования I ступени, общая сумма набранных баллов подсчитывается по следующим алгоритмам при полном сроке получения образования:

  • для абитуриентов, имеющих общее среднее образование, важны результаты сдачи трех вступительных испытаний в форме ЦТ плюс средний балл школьного аттестата; возможна и другая комбинация: два испытания в форме ТЦ, внутренний экзамен, который проводит вуз, и средний балл аттестата;
  • для абитуриентов, получивших ПТО на основе общего базового образования, также суммируются итоги трех ЦТ и средний балл диплома о ПТВ, либо другой вариант: два ЦТ, внутренний экзамен вуза и средний балл диплома;
  • для абитуриентов с ПТО на основе общего среднего образования и выпускников ссузов, кроме трех сертификатов ЦТ (как альтернатива два ЦТ и внутренний экзамен) в общий результат учитывают средние баллы школьного аттестата и диплома о ПТО либо ссуза.

При сокращенном сроке получения высшего образования (после обучения в ссузах) в общую сумму баллов включают результаты сдачи двух профильных испытаний, проводимых вузом, и среднего балла диплома о среднем специальном образовании.

Ранее портал 1prof.by рассказывал, какие новые специальности появятся в вузах Беларуси в 2022 году и столько будет стоить обучение на платном отделении.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Александра ПОБАТА, носит иллюстративный характер


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: