Мозырские парни и девушки приняли участие в трудовой акции #За дело!

88

Во время четвертого дня Недели молодежи и студенчества ребята клуба юных журналистов ГУО «Мозырский центр творчества детей и молодежи» вместе со своим руководителем Татьяной Андриевской, председателем Мозырской пионерской организации Татьяной Полежаевой и представителем РО ОО «Белорусский союз женщин» Ритой Гончаренко занимались благоустройством территории у памятника мирным жителям, погибшим в годы Великой Отечественной войны, расположенном на ул. Саета.

В Год исторической памяти очень важно привлекать молодежь к работе по сохранению памятников, мест боевой и воинской славы. Ребята выступили с инициативой посадки цветочной клумбы на территории памятника.

Студенты УО МГПУ им. И. П. Шамякина приняли участие в благоустройстве «Сада памяти», который был заложен в мае 2021 года на территории, прилегающей к общежитию № 2 университета.

«Сад памяти» – международный проект. Его цель – создание зеленых памятников каждому погибшему воину в годы Великой Отечественной войны. Более 20-ти молодых саженцев яблони и груши высадили студенты и преподаватели университета, члены первичной профсоюзной организации вуза при поддержке Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь – Русского Дома в Гомеле и личном участии его руководителя Натальи Авралёвой.


Всё, что создано не одним поколением мозырян, сегодня необходимо сохранить и приумножить молодому поколению. Об этом мы говорили со студенткой 2-го курса филологического факультета, председателем общежития № 2 Анной Савицкой.

– Мы с ребятами – членами студенческого самоуправления – собрались здесь для того, чтобы активно участвовать в акции, – рассказала Аня. – Все с удовольствием поддержали инициативу и полны сил для того, чтобы прополоть саженцы, убрать скошенную траву, полить, побелить деревца. Этим мы периодически занимаемся на протяжении весны, лета и осени для того, чтобы наш сад был красивым и ухоженным. Накануне Дня молодежи желаю всем студентам больше трудиться, хорошо закончить сессию и провести лето с пользой!


Частью трудовой акции #За Дело! стала экскурсия по экологической тропе заказника «Мозырские овраги». Ее организовал Молодежный парламент при Мозырском районном Совете депутатов в целях ознакомления молодежи с историей и культурой малой родины, ее достопримечательностями и окрестностями, воспитания бережного отношения к природе. Ребятам рассказали об истории создания «музея под открытым небом», о проводимой работе по сохранению в естественном состоянии уникальных природно-ландшафтных экологических систем, дикорастущих растений и диких животных, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь.

Александр СОЛОДКОВ. Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: