Что для вас значит День Независимости? Спросили у мозырян

227

3 июля наша страна отмечает главный государственный праздник. Именно в этот день в 1944 году в результате блестящей операции при взаимодействии 1-го и 3-го Белорусских фронтов и при поддержке партизан столица нашей Родины была освобождена от немецко-фашистских захватчиков. Этот праздничный день почитают и широко отмечают в независимой Беларуси.

Мы поинтересовались мнением мозырян: «Что для вас значит независимость страны? Какое значение для вас имеет этот праздник?»

Военнослужащий Мозырского пограничного отряда лейтенант Антон КУЦЕВИЧ:

– День Независимости имеет особую ценность для каждого белоруса, и это не просто очередная историческая дата в календаре. Это символ единства нации, суверенитета и свободы республики.

Важно то, что в нашей стране День Независимости связан с освобождением Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и олицетворяет собой стремление нашего народа к мирной и суверенной жизни.

Это праздник созвучен с Великой Победой, которая позволила нам создать государство со стабильной, динамично развивающейся экономикой, передовой наукой, богатой культурой, спортивными достижениями.

Мы всегда будем помнить ту цену, которую заплатили наши деды и прадеды за настоящее нашей светлой, независимой и процветающей Беларуси. Наша основная задача – сохранить память о тех, кто с оружием в руках отстоял независимость нашей страны, и приумножить славой и доблестью богатства родной земли для будущих поколений, обеспечить мирную, достойную и спокойную жизнь.

 

Заместитель генерального директора ОАО «Мозырьпромстрой» по идеологической работе – начальник отдела социального развития Дмитрий КРУПА:

– За последние 30 лет в мире заметно прибавилось новых государств. Но все ли они по-настоящему самостоятельны и независимы, способны полноценно управлять своей территорией, не доставляя проблем соседям, проводить внешнюю политику, исходя из собственных интересов, а не по чьим-то указаниям?

Независимость – это в первую очередь ответственность. Ответственность руководителей перед своим народом за создание безопасных и разносторонних условий для жизни и развития страны. И ответственность людей – готовность отстаивать свою свободу и право самостоятельно принимать решения о своей судьбе.

Беларусь убедительно доказывает, что взятый несколько десятилетий назад курс на построение независимого государства успешно реализуется на практике благодаря созидательному труду белорусского народа.

 

Бухгалтер КСУП «Слободское имени Ленина» Ангелина ШАДЫН:

– День Независимости – значимая дата не только для старшего поколения, но и для нас – молодых людей. Этот праздник напоминает нам, какой ценой нашему народу достались мирное небо и счастливое настоящее. Благодаря подвигу нашего народа, победившему в Великой Отечественной войне, мы живем в мирной стране. Это история, наша память, и мы должны ее беречь и ею гордиться. Каждый из нас осознает, что является частью независимого и суверенного государства. Страна, где есть возможность работать, радоваться успехам детей, общаться с интересными людьми, каждый день открывать для себя что-то новое. В этот день как никогда чувствуешь себя гражданином Беларуси и осознаешь ответственность за судьбу страны и будущее детей. С семьей мы обязательно примем участие в праздничных мероприятиях по случаю праздника, которые ежегодно проводятся в Мозырском районе.

 

Юлия ГАЙДУКОВА, многодетная мама:

– День Независимости Республики Беларусь – символ единства общества, мужества и героизма отважных защитников Родины, уважения традиций, что позволяет нам сберечь и приумножить все доброе и ценное, накопленное старшими поколениями ради мирного будущего.

В нашей большой семье, в которой воспитываются четверо детей, чтут этот праздник. Мы знаем, как хрупок мир и сколь велика его ценность. У наших детей в Беларуси есть безграничные возможности для развития. Если приложить усилия, то они всегда смогут добиться успеха. Для этого созданы все условия.

Этот праздник воплотил в себе мужество и героическое прошлое нашего народа, стал ярким свидетельством самоотверженности и любви к Родине. Он дорог нам всем как напоминание о необходимости мирным трудом укреплять благополучие и стабильность страны.

 

Студент факультета дошкольного и начального образования МГПУ им. И. П. Шамякина Александр АЛЕКСАНДРОВИЧ:

– Вся моя сознательная жизнь прошла в независимом государстве. Даже когда я еще не понимал значение слова «независимость», уже слышал и знал о том, что это понятие имеет для белорусов особый смысл. Как человек и гражданин постепенно осознал: жить в независимой стране – благо, доступное не всем. Оно заключается в свободе – свободе действий, свободе слова, свободе выбора.

Благодаря независимости сегодня в Беларуси каждый волен выбирать, где учиться, в каких студиях и кружках развивать творческий, спортивный, интеллектуальный потенциал, на какой работе трудиться и многое другое.

Для жителей Беларуси независимость и свобода стали обыденностью, но важно помнить, какой ценой они достались нашему народу. Стоит понимать, что своим суверенитетом мы обязаны воевавшим прадедам, их героизму, стойкости, мужеству. Я уверен: только тот, кто знает историю и ценит то, что имеет, может до конца осознать, что независимость – самая главная ценность в жизни человека.

Беседовали Александра КИРИНСКАЯ, Наталья КОНОПЛИЧ,
Дмитрий КУЛИК, Ольга ЛАСУТА, Александр СОЛОДКОВ.

Фото авторов и Сергея ПАВЛОВА.

 

 

 

 

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: