Каждый театральный сезон – маленькая жизнь

134

Мозырский драматический театр им. И. Мележа закрывает очередной сезон. Яркий, эмоциональный, богатый на достижения. Вспоминаем, как это было.

Жизнь – удивительная штука! Измеряем ее декадами, месяцами, годами, пятилетками. Дорожим каждой минутой, часом, днем. Живем от дня рождения до дня рождения, от Дня знаний до выпускного бала, от сессии до сессии, от отпуска до отпуска. С легкостью перепорхнув из ХХ века в ХХI, незаметно для себя вдохнув внезапный воздух другой эпохи, иного тысячелетия, в трепетном волнении просыпаемся утром в ожидании чудес и хороших новостей. И так радуемся, когда ожидания оправдываются! Так жили до нас. Так будут жить и после…

Приглашаем на премьеру!

У Мозырского драматического театра, мудрого и величественного, свое летоисчисление. Мы живем театральными сезонами от и до. К своему завершению подходит 32-й. Важный, яркий, неповторимый, как и все предыдущие. Только недавно открывали его фантасмагорией в 2-х действиях «Осторожно! Дикари!..» (по пьесе А. Слаповского «О», реж. Ю. Вутто), а уже пролетело-промчалось 11 месяцев, и пора задуматься о недолгом расставании с нашими любимыми зрителями (у нас каникулы). И о спектакле, который станет завершающим подарком. После мелодрамы «Деревья умирают стоя» (А. Касона, реж. Р. Цыркин) и яркого мюзикла «Джентльменский клуб» (М. Жером, К. Хантер, реж. В. Бруксби), прекрасных добрых сказок («Шиндры-бындры, или Чудесное превращение Бабы Яги» (А. Чубарова, И. Егорова, реж. Р. Цыркин), «Дружба в сосновом бору, или Цирк на поляне» (М. Непряхин, реж. С. Джелиева) предлагаем вам, театральные ценители, познакомиться с колоритными героями сатирических рассказов А. П. Чехова из нашего премьерного спектакля «Странные люди» (реж. Р. Цыркин). Ждем вас 8 июля в 19.00 и 9 июля в 17.00!

Новые высоты

Но не одними премьерными показами пишет наш творческий коллектив свою биографию: четвертый год подряд в театре устраиваем новогодний праздник при финансовой поддержке Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь. В этом году в празднике приняли участие 150 детей из 9 районов Полесского региона Гомельской области. Ребята встретились с Дедом Морозом и Снегурочкой, играли у ёлки и, конечно, посмотрели спектакль – сказку «Снежная королева». В наших уютных залах была организована благотворительная Архиерейская ёлка для детей-инвалидов, сирот, детей с ограниченными возможностями, детей, находящихся в социально опасном положении, и из многодетных семей, проживающих на территории Туровской епархии. Сперва ребята побывали на новогоднем представлении, созданном артистами нашего театра, а затем посмотрели спектакль по сказке Г. Х. Андерсена «Девочка со спичками», поставленный силами воспитанников театральной студии «Чистое сердце» воскресной школы.

А как же без побед на театральном Олимпе?! За активное участие в XVI Международном фестивале-празднике «Славянскiя лiтаратурныя дажынкi» и III Региональном фестивале литературы, культуры, искусства и народных традиций «На зямлi Кiрылы Тураўскага» (г. Гомель, г. Житковичи) грамоты Гомельского областного отделения ОО «Союз писателей Беларуси» были вручены артистам Ирине Яковец, Андрею Спиридовичу, Евгению Кузьменкову, Алексею Виноградову, Юрию Шмаку, Виктории Бачуре, Елене Прокоповой, Михаилу Клименко, Наталье Скомороховой, Вадиму Дуброву, Валентине Росликовой, Ларисе Вересович, Александру Феськову, главному режиссеру Роману Цыркину, директору театра Григорию Ситнику. А коллектив театра удостоен литературной премии «Палескiя росы» за спектакль «Людзi на балоце» в номинации «Музычнае i тэатральнае мастацтва».

На VI Республиканском конкурсе театрального искусства «Национальная театральная премия» (г. Минск), выступив на сцене Национального академического театра имени Янки Купалы, мы получили сразу два диплома лауреата! Главный режиссер Мозырского драматического театра имени И. Мележа Роман Цыркин – в номинации «Лучшая работа режиссера в спектакле театра драмы», артист театра Михаил Клименко – премию жюри за роль Халимона в спектакле «Людзi на балоце».

Специального приза жюри «За верность классическим традициям» удостоен спектакль «Людзi на балоце» на VIII Международном театральном фестивале «Смоленский ковчег».

Нам есть чем гордиться и кем восхищаться!

В центре событий

Наши артисты не остаются в стороне от творческой жизни родного района. День Победы и Первомай в Мозыре – еще одна прекрасная возможность встретиться с нашими зрителями в неформальной обстановке и подарить им хорошее настроение и улыбки.

Праздник «Мазыр – табою ганаруся, мая Радзiма – Беларусь!», посвященный Дню народного единства и 866-летию города Мозыря отмечен не без нашего участия. Артисты встретились со своими юными зрителями в театральном балаганчике со спектаклем «Непослушная спичка» (по пьесе В. Ткачева). И вдвойне приятно, что в этот день на центральной площадке ежегодного смотра-конкурса в номинации «Лучшее учреждение культуры по благоустройству и озеленению территории» победителем объявлен наш театр. А спустя несколько месяцев, уже в Гомеле, нашему театру была вручена награда за лучшую организацию работы по охране труда за 2021 год. Наш коллектив вошел в десятку лучших коллективов Гомельской области из самых разных отраслей, чьи безопасные условия труда, по мнению конкурсной комиссии, достойны примера.

Сегодня мы становимся свидетелями рождения в нашем городе красивой традиции, идейным вдохновителем которой по праву можно считать учителя-методиста гимназии имени Я. Купалы Светлану Филимонову, – это балы. А место их проведения – наш красивый театр!

В свой профессиональный праздник, Международный день театра, прекрасный, яркий и добрый, были вручены Почетные грамоты ГУ «Мозырский драматический театр имени И. Мележа» артистке драмы Светлане Джелиевой, главному бухгалтеру Ирине Дюндиковой, художнику-модельеру театрального костюма Ольге Здор; объявлена Благодарность артисткам драмы Анне Судас и Ларисе Вересович; администратору Марине Клемпач, секретарю приемной Светлане Гусак.

На базе учреждений культуры Мозырского и Петриковского районов состоялся республиканский семинар «Использование творческого ресурса клубных формирований и любительских коллективов в социокультурной деятельности региона. Организация массовых мероприятий как основа сохранения национальных культурных традиций». Участникам форума был представлен фрагмент спектакля «Прымакi» (реж. Р. Цыркин), проведена экскурсия по театру. Вне сомнений, участники семинара покидали наши стены в прекрасном расположении духа и с желанием вновь вернуться в наши залы, но уже в более непринужденной обстановке, в окружении родных и близких!

В этом году с рабочим визитом посетили наш родной город заместитель Министра культуры Сергей Саракач и первый заместитель Министра культуры Валерий Громада. На запланированных встречах с работниками культурной сферы города и нашим коллективом в стенах Мозырского драматического обсуждались насущные вопросы, а нашему красавцу-театру были адресованы добрые слова.

Театр – для всех

На формирование семейных ценностей, рождение и укрепление семейных традиций ориентировался коллектив нашего театра, инициируя благотворительный проект «В театр всей семьей», который появился на свет благодаря поддержке отдела образования Мозырского райисполкома. Отрадно, что в этом году акцию поддержали 11 учебных заведений. Приобщение к театру малообеспеченных, многодетных и опекунских семей, а также семей с несовершеннолетними детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, и ребят, с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа, подтверждает то, что девиз «Наш театр – для всех!» работает не на словах, а на деле.

В текущем году появилась еще одна форма общения с нашими любимыми зрителями – экскурсии по зданию Мозырского драматического. Эти встречи достаточно популярны среди учащихся. Нравятся и взрослым, ведь они рассказывают об истории и современной жизни театра. У экскурсантов есть уникальная возможность побывать в тех закоулках храма искусств, куда обычно не пускают обыкновенных зрителей, заглянуть в таинственную закулисную часть, оказаться на сцене и увидеть зрительный зал с того же ракурса, что и артисты, рассмотреть и примерить театральные костюмы, сфотографироваться в них, потрогать реквизит, побывать в гримерках (подробности можно узнать на нашем сайте). Если вы хотите заглянуть в святая святых и показать театральный мир изнутри своим детям – приходите!

Татьяна ИВАНОВА,
руководитель литературно-драматургической части ГУ «Мозырский драматический театр имени И. Мележа».


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: