Стройотряд педуниверситета «Дали XXI века» создает образные настенные полотна в родном вузе

177

Осталось несколько штрихов и мазков до завершения очередного настенного полотна, созданного под впечатлением от пейзажей Мозыря, в главном корпусе университета. Командир отряда Ирина Жинко за несколько минут до начала творческого рабочего дня рассказала нам о задачах своего дружного коллектива.

«Мы – студенты технолого-биологического факультета. Студенческий сервисный отряд, говоря простыми словами, проводит работу в индустрии гостеприимства. В нашем случае – создает на скучной безликой стене произведение, чтобы у людей стало лучше настроение. Это не первая наша работа по художественному оформлению стен – мы работали в здании на ул. Рыжкова, других этажах главного корпуса, наших общежитиях. Эскизы разрабатывают совместно студенты и преподаватели, все креативные идеи только приветствуются. В создании этого рисунка нам помогала наш декан Елена Владимировна Тихонова. В работе тяжело не столько физически, сколько при решении технических вопросов. Стены только внешне одинаковы. На самом деле они все разные по текстуре, по покрытию и другим особенностям – приходится подстраиваться и каждый раз что-то придумывать, чтобы краска легла идеально. Сначала идет работа наждачкой – самый неприятный и трудоемкий этап: много пыли и физической работы. Потом – несколько слоев грунтовки, обязательно создаем фон белой краской и только потом наносим рисунок карандашом с помощью проектора. А потом воплощение в цвете – самый приятный этап».

Молодые, талантливые, креативные! Первый секретарь мозырской РО ОО «БРСМ» Валентина Науменко, Ирина Жинко, Валентина Бычковская, Дайана Клещенок, Андрей Теребунь, Юлия Молотовская, декан технолого-биологического факультета Елена Владимировна Тихонова.

В педуниверситет Ирина приехала учиться из Светлогорска. Будущая профессия – учитель обслуживающего труда и изобразительного искусства. По ее словам, не училась в художественных школах – как говорится, «талантливый самоучка из народа». Победила в областной олимпиаде по обслуживающему труду и поступила в мозырский вуз без экзаменов. Кстати, по общепризнанному мнению, именно здесь самая качественная подготовка по этой учительской специальности в Беларуси. Должность командира студенческого сервисного отряда Ирина занимает уже третий год. Выбор прост: преподаватели отмечают ее организаторские умения, высокие художественные способности, активную жизненную позицию. Ирина Жинко – член общественного объединения «Белорусский союз женщин», участник и организатор многих полезных дел. «В общем, кто, если не я?!» – улыбается обаятельная и энергичная студентка.

Молотовская Юлия

Логично спросить у командира Ирины, приходится ли повышать голос. «Все студенты – члены нашего отряда – мотивированы, хотят внести свой вклад в общее дело, – уверена девушка. – В отряде 8 человек, каждый год приходят новые. У нас работают именно по желанию: только те, кто по-настоящему хочет проявить себя в творчестве».

Теребунь Андрей

…Известна притча про строителей, один из которых на вопрос о своем занятии ответил, что таскает ненавистные камни, а другой, что строит Кёльнский собор. Так и художники из сервисного отряда «Дали XXI века» МГПУ им. И. П. Шамякина: не трудовую повинность отбывают, а украшают родной вуз.

Бычковская Валентина
Терешкова Анастасия

Дмитрий КУЛИК.
Фото Светланы Матвеевой.

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: