Турслет учащихся Союзного государства проходит в Ленинградской области

139

Ежегодный туристский слет учащихся Союзного государства проходит на территории Кингисеппского района Ленинградской области России, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства образования.

В турслете принимают участие семь команд сильнейших юных туристов-спортсменов из Беларуси и 28 команд из России. Всего за звание лучших будут бороться более 500 подростков в возрасте 14-17 лет. Участников слета приветствовал министр образования Андрей Иванец. «Глубоко символично, что слет проходит на священной, овеянной славой гостеприимной земле Ленинградской области, в боях за свободу которой сражались, не жалея жизни, ваши прадеды и деды. Вы, молодые, энергичные и смелые, будете состязаться в ловкости, силе, умении ориентироваться на местности, покажете свои знания в краеведческих конкурсах, посетите исторические места Ленинградской области. Убежден, что вы станете активными продолжателями традиций старших поколений и истинными патриотами Союзного государства», — сказал он.

В программе слета — ориентирование на местности, контрольно-туристский маршрут, дистанция «пешеходная группа», дистанция «пешеходная». Кроме того, лучших определят в конкурсах краеведов, туристских газет, туристских навыков. Ориент-шоу, скалолазание, пляжный волейбол, стрельба из лука, конкурс экологического рисунка и спилс-карт станут дополнительными соревнованиями для юных туристов.

«В качестве культурной программы для ребят предусмотрена обзорная экскурсия по Санкт-Петербургу, проведение торжественного митинга на мемориале «Разорванное кольцо» с возложением цветов к памятнику и Вечному огню, а также участие в «Петровском уроке», приуроченном к празднованию 350-летия со дня рождения Петра I», — проинформировали в Минобразования.

Организаторами мероприятия выступают Министерство образования Беларуси и Министерство просвещения России.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: