3 пожара произошло в Мозырском районе за прошедшую неделю

51

В период с 8 по 14 августа на территории города Мозыря и Мозырского района произошло 3 пожара. Всего с начала года на Мозырщине отмечено 32 огненных происшествия, на которых погибло 4 человека.

С начала года в Беларуси зарегистрировано 3779 пожаров, жертвами огня стали 396 человек, в том числе 4 ребенка. Еще 4206 человека было спасено работниками МЧС при ликвидации чрезвычайных ситуаций. МЧС напоминает: не оставляйте готовящуюся на плите пищу без присмотра, ни в коем случае не курите в постели  — это смертельно опасно!

В результате неосторожного обращения с огнем погиб пенсионер

10 августа в 01:17 в дежурную службу МЧС поступило сообщение о пожаре дачного дома в деревне Загорины Мозырского района. В результате пожара уничтожен деревянный дом. Работниками МЧС при проведении разведки, на полу в горящей комнате обнаружен погибший муж хозяйки дома  1949 года рождения. Рассматриваемая версия причины пожара – неосторожное обращение с огнем при курении.

МЧС напоминает: неосторожное обращение с огнем – одна из основных причин пожаров. Не подвергайте себя и окружающих вас людей опасности.

 Электрооборудованию – особое внимание

10 августа в 04:13 поступило сообщение о пожаре двухквартирного жилого дома в деревне Романовка Мозырского района. В результате пожара уничтожена кровля, повреждено имущество в кирпичном доме. Пострадавших нет.

В этот же день в 14:52 спасатели получили сообщение о пожаре двух сараев в деревне Дрозды на улице Молодежной. В результате огненного происшествия уничтожены кровли, повреждены стены и имущество кирпичных сараев. Пострадавших нет. Рассматриваемая версия причины обоих пожаров – нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования.

МЧС напоминает: исправность электросетей и электрооборудования – гарантия Вашей безопасности!

Паримся безопасно

В Мозырском районе продолжается комплекс профилактических мероприятий под названием «Безопасный парок». Для поддержания пожарной безопасности в банях, спасатели посетители торговые места по реализации банных принадлежностей. В беседах с покупателями, ведущих здоровый образ жизни, работники МЧС напомнили, как безопасно топить баню. С каждым участником акции пропагандисты районного подразделения МЧС провели интересные викторины по пожарной безопасности. Для повышения уровня безопасности в местах реализации банных принадлежностей представители Мозырского комбината противопожарных работ разместили стикеры со специальным QR-кодом. При сканировании смартфоном, гаджет переходит по сгенерированной ссылке к обучающему фильму по соблюдение правил пожарной безопасности в бане.

На маршруте безопасности

В рамках акции «С заботой о безопасности малой Родины» спасатели еженедельно выдвигаются с профилактической миссией на маршруты безопасности по Мозырскому району. К приезду автомагазинов, жители населенных пунктов собираются почти все без остатка, и становятся участниками импровизированного сельского схода. Вместе с торговлей работники МЧС и пожарного добровольчества параллельно организовывают свою «Ярмарку безопасности». В разговоре с сельчанами спасатели разъясняют правила пожарной безопасности на примере произошедших в районе пожаров. Для обучения населения в ход идут не только электроудлинители, но и автономные пожарные извещатели, а также огнетушители. В век современных технологий и обилию электронных гаджетов работники МЧС настоятельно рекомендуют установить мобильное приложение «МЧС Беларуси: помощь рядом».

Чтобы важные рекомендации услышал каждый, спасатели используют громкоговорящее устройство специальных автомобилей МЧС. Основной упор в призывах в настоящее время делается на осторожное обращение с огнем, правильное использование электрооборудования и соблюдения мер безопасности на водоемах. Ну а поскольку отопительный сезон не за горами, спасатели рекомендуют уже сегодня задуматься о ремонте печного отопления и приведения его в пожаробезопасное состояние.

Мозырское районное подразделение МЧС.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: