По традиции новый учебный год в Мозырском районе открывает августовский педагогический совет | Обновлено

283

Несколько часов плодотворной работы посвящены подведению итогов прошлого учебного года, определению целей и задач, которые предстоит достичь и выполнить в течение насыщенных творческой учительской работой девяти месяцев.


«Сегодня на плечах учителей колоссальная нагрузка, – отметила председатель Мозырского райисполкома Елена Павлечко. – Надо обучить, воспитать, социально поддержать, обеспечить детство и дать путевку в жизнь каждому молодому человеку. Потому что не компьютер, а педагог, обучая и воспитывая, в том числе на собственном примере, формирует личность будущего гражданина. Именно вы, уважаемые педагоги, должны направить детей, молодежь на изучение культурного наследия белорусов, родной Мозырщины. Привить гордость за стабильную экономику, передовую промышленность, боеспособную армию, развитую социальную сферу. Настоящего учителя, который воспитывает личность, вдохновляет ребенка думать, рассуждать, чувствовать никто не заменит.


Пусть новый учебный год будет для мозырских педагогов действительно новым на успехи, победы, достижения, открытия. Пусть каждый ребенок, который откроет 1 сентября двери детского сада или школы, с огромной радостью постигает мир знаний и поднимается на новые вершины в учебе, творчестве, спорте».


Наставникам, особенно ярко проявившим себя в работе, вручены грамоты и премии.

Грамоты Министерства образования удостоены учитель музыки ГУО «Средняя школа № 11 г. Мозыря» Ольга Винцентовна Суханова, руководитель военно-патриотического воспитания ГУО «Средняя школа № 16 г. Мозыря» Владимир Викторович Гимбут, заместитель заведующего по основной деятельности ГУО «Специализированный детский сад № 30 для детей с нарушением зрения» Жанна Егоровна Киринская, учитель-дефектолог ГУО «Мозырский районный центр развивающего и коррекционного обучения» Галина Александровна Букарева. Также вручены премии и грамоты Мозырского райисполкома и Гомельского областного исполнительных комитетов, грамоты районного Совета депутатов, главного управления образования Гомельской области и отдела образования Мозырского райисполкома, Мозырской районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки.


«В начале каждого нового учебного года мы, педагоги, задаем себе один и тот же вопрос: «Что нужно сделать для того, чтобы в новом учебном году приумножить успехи и не повторить допущенных ошибок и просчетов?» – подчеркнула Лариса Попкова, начальник отдела образования Мозырского райисполкома. – Готовых рецептов нет и не может быть: каждый учебный день требует ежедневных грамотных оперативных решений, планирования, анализа, коррекции своей работы и, конечно же, сил и средств. Новый уровень обучения должен быть доступен каждому ребенку независимо от места проживания и выбора учреждения…»

Модернизация и оснащение учреждений современным оборудованием, укрепление материально-технической базы, создание безбарьерной и адаптивно-образовательной среды, профориентационная работа, сохранение исторического наследия и патриотическое воспитание – эти и многие другие задачи стоят перед педагогическими коллективами Мозырщины в новом учебном году. Опыт и профессионализм мозырских специалистов в сфере образования позволяют решать самые сложные задачи.

Учителям свойственно трепетное и уважительное отношение к ветеранам педагогического труда – практически каждый из них много лет назад, вдохновив на творчество, дал путевку в учительскую жизнь сегодняшним звездам педагогики. Есть на кого равняться молодым специалистам, которых в торжественной обстановке напутствовали на плодотворную работу. Мальвина Алексанян – педагог дополнительного образования.

«Буду преподавать биологию и экологию в Мозырском центре творчества детей и молодежи, – рассказывает девушка, – также вести кружки в школах. Настроение – интригующее: интересно, что меня ждет. Детей хочется научить беречь окружающую среду не для хорошей оценки на уроке, а чтобы о природе заботились по-настоящему».

Коллективу мозырской газеты «Жыццё Палесся» особенно приятно получить Благодарственное письмо отдела образования Мозырского райисполкома за «плодотворное сотрудничество в обучении и воспитании подрастающего поколения, значительный вклад в развитие системы образования Мозырского района». Обязательно и впредь обеспечим информационную поддержку всем талантливым педагогам и творческим идеям коллективам учреждений образования Мозырщины.


Праздничный концерт создал не только хорошее настроение, но и показал разнообразие талантов учителей и детей в различных учреждениях образования Мозыря.

В добрый путь, педагоги и школьники! Пусть всё у вас получится!

Больше фото групп МОЗЫРЬ NEWS Вконтакте и Одноклассниках.

Дмитрий КУЛИК. Фото Сергея БОРОВИКА.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: