Во благо человека: Совет депутатов подвел итоги работы

225

Главный ориентир в деятельности депутата – повышение благосостояния граждан

Местное самоуправление в Мозырском районе представлено районным Советом депутатов, который возглавляет Галина Кудина, десятью сельскими Советами депутатов первичного уровня, десятью комитетами общественного самоуправления и 105-ю уполномоченными. В составе районного Совета депутатов 28-го созыва работают 36 депутатов, 4 депутата Гомельского областного Совета депутатов, 1 депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и один член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, в десяти сельских Советах – 115 депутатов.

Одной из основных задач Мозырского районного Совета депутатов является формирование и постоянное совершенствование необходимой для района нормативно-правовой и финансово-экономической базы, которая является основой для эффективного выполнения своих функций органами местного самоуправления, обеспечения деятельности организаций бюджетной сферы, создания благоприятных и комфортных условий жизни в районе.

Языком цифр

Районный Совет депутатов осуществляет свою деятельность в форме сессий и через деятельность органов Совета, которыми являются президиум и постоянные комиссии районного Совета. На рассмотрение сессий районного Совета депутатов выносятся актуальные вопросы, затрагивающие все стороны жизнедеятельности человека, утверждался районный бюджет, внесены изменения в комплексные мероприятия по выполнению ряда государственных программ, принимались решения по финансовым и налоговым вопросам, вносились изменения и дополнения в ранее принятые решения.

За 7 месяцев 2022 года районный Совет депутатов провел 6 сессий, 4 из которых созваны внеочередно, рассмотрено и принято 33 решения, из них 10 носят нормативный характер, которые в соответствии с требованиями законодательства прошли обязательную юридическую экспертизу, зарегистрированы в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь, опубликованы на Национальном правовом интернет-портале. Принимались решения по итогам рассмотрения вопросов согласно плану работы Совета, внесены изменения в комплексные мероприятия по выполнению ряда государственных программ, вносились изменения и дополнения в ранее принятые решения.

В период между сессиями работу Советов депутатов направляет и координирует президиум в составе председателя, заместителя председателя Совета и 7 членов президиума. За отчетный период проведено 12 заседаний президиумов с рассмотрением 38 вопросов. Президиумом райсовета осуществляется комплекс мер, обеспечивающих моральное поощрение кадров. По решению президиума районного Совета депутатов за 7 месяцев текущего года награждено и поощрено 76 субъектов, в том числе награждено Почетной грамотой районного Совета депутатов 38 человек, объявлена благодарность – 29, поощрены благодарственным письмом районного Совета депутатов 9 работников. Продолжена практика заслушивания отчетов и обобщения опыта работы депутатов.

Практически все сессии, заседания президиумов проходили с участием председателя районного исполнительного комитета Елены Павлечко, заместителей председателя, членов исполкома, председателей сельсоветов, представителей Молодежного парламента при районном Совете депутатов.

Значительное место в деятельности президиума Совета занимает работа по координации деятельности 4 созданных постоянных комиссий:

-по мандатам, законности, местному управлению и самоуправлению;
-по экономике, бюджету, финансам и коммунальной собственности;
-по аграрным вопросам, экологии и благоустройству;
-по социальным вопросам. Эти депутатские формирования осуществляют подготовительную, организаторскую и контрольные функции, то есть сфера их деятельности распределяется на круг вопросов от подготовки и предварительного рассмотрения вопросов, относящихся к ведению Совета, до содействия проведению в жизнь решений вышестоящих государственных органов и контроля за ходом их выполнения. За отчетный период проведено 10 заседаний постоянных комиссий, на которых рассмотрено 14 вопросов. Все комиссии работали в соответствии с утвержденным сессией Совета планом на 2022 год.

Не оставлена без внимания и сессионная деятельность Советов депутатов первичного уровня, так в сельских Советах депутатов проведено 22 сессии, рассмотрено 37 вопросов.

В соответствии с Законом Республики Беларусь «О статусе депутата местного Совета депутатов» председателем и депутатами Советов осуществлялся прием граждан и представителей юридических лиц.

Открытая власть – сильная власть

Среди форм работы с населением районным Советом депутатов активно используются сельские сходы, Единые дни информирования, приемы избирателей согласно графику, прямые телефонные линии, встречи в трудовых коллективах. Информация о времени проведения и номер телефона заранее размещается в средствах массовой информации. Все обоснованные просьбы и предложения людей, высказанные на собраниях, приемах, прямых телефонных линиях, берутся на контроль и ведется работа по их реализации. Всё это помогает депутатам совместно с исполнительной властью выявлять и решать многие проблемы и корректировать свою деятельность.

В 2022 году депутатским корпусом районного Совета проведено 1530 личных приемов граждан. Депутаты районного и сельских Советов депутатов осуществляют прием граждан в соответствии с графиками.

Председателем районного Совета депутатов проведено 2 прямые телефонные линии, рассмотрено 17 вопросов. В отчетном периоде в районный Совет депутатов поступило 12 обращений, из которых 3 устных, 2 письменных и 7 электронных. Вопросы, которые поднимают люди, разные, наиболее актуальные – ремонт дорожного покрытия, грейдирование дороги, вопросы жилищно-коммунального хозяйства, водоснабжения, здравоохранения, благоустройства дворовых территорий, торговли. Все поступившие обращения были решены или по ним были даны разъяснения в соответствии с действующим законодательством. Все обращения рассмотрены в установленные сроки совместно с работниками райисполкома, службами жилищно-коммунального хозяйства, руководителями предприятий и организаций.

Важная форма работы с населением – проведение Единых дней информирования, которые организованы информационными группами, в состав которых входят депутаты районного и сельсоветов, ответственные работники райисполкома, сельисполкома, здравоохранения, торговли, культуры, образования, связи, транспорта, и другие. Выезды осуществляются ежемесячно, в соответствии с графиком посещения предприятий, организаций, учреждений, а также по месту жительства. За 2022 год проведено 48 встреч, охват разъяснительной работой составил более 700 человек, в ходе встреч поступило более 30 вопросов, максимальное большинство из которых разъяснено на местах. Такие встречи с населением позволяют оперативно устранять недостатки в работе служб. Данная работа активно велась и сельскими Советами депутатов.

При непосредственном участии депутатов районного Совета, а также сельских Советов депутатов решаются вопросы укрепления законности и правопорядка, соблюдения пожарной безопасности, освещенности сельских населенных пунктов, землеустройства и благоустройства, поддержки личных подсобных хозяйств граждан и многие другие. Депутаты принимают активное участие в районных культурно-массовых мероприятиях, днях информирования, праздниках деревень, ведут прием граждан и помогают решать те или иные проблемы.

Деятельность депутатов всех уровней регулярно освещается на телеканале «Мозырь»; в газете «Жыццё Палесся» публикуются материалы под
рубриками: «Депутат в округе», «Власть и народ», «Будьте в курсе», «В центре внимания», «Единый день информирования» и другими, в которых всегда содержательная и актуальная для населения информация, затрагивающая основные сферы жизнедеятельности, а также полномочия органов власти.

Для реализации совершенствования работы сельских Советов депутатов всеми сельскими Советами депутатов разработаны и утверждены мероприятия по наведению порядка на земле, благоустройству и санитарному содержанию сельских населенных пунктов на 2022 год с детальным рассмотрением каждого сельского населенного пункта, согласованные с организациями и предприятиями, закрепленными за населенными пунктами. В рамках благоустройства за 7 месяцев 2022 года спилено 235 аварийных деревьев, высажено 825 деревьев и кустарников, установлено 9237 метров новых ограждений в населенных пунктах района.

В течение отчетного года по определенному графику проведены сходы в сельских населенных пунктах, а также дни сельских Советов в Козенском, Скрыгаловском, Криничном, Прудковском и Махновичском сельсоветах.

Во всех сельсоветах организованы и проведены мероприятия, посвященные Году исторической памяти, «Дни деревни».

По итогам областного конкурса в 2022 году по решению вопросов жизнеобеспечения населения 1-е место занял Криничный сельский Совет, а среди КТОСов в Гомельской области – КТОС микрорайона Дружба города Мозыря.

Уют и комфорт района зависят от каждого

Территориальное общественное самоуправление – деятельность граждан на добровольной основе по месту их жительства в целях решения вопросов местного значения непосредственно или через органы территориального общественного самоуправления. Система территориального общественного самоуправления в Мозыре функционирует уже много лет, создано 10 комитетов территориального общественного самоуправления (далее – КТОС).

Основной целью деятельности КТОСов является объединение жителей соответствующей территории для самостоятельного решения вопросов местного значения в соответствии с законодательством Республики Беларусь, содействие развитию институтов местного самоуправления и тесное взаимодействие с местной администрацией, максимальное информирование населения и вовлечение его в процессы общественно-политической жизни района, города в целях улучшения среды жизнедеятельности горожан. При этом КТОСы в своей деятельности не выполняют какие-либо функции местной власти и не подменяют собой депутатский корпус. КТОСы регулярно (не реже 1 – 2 раз в месяц) собирают старших по домам и подъездам для обсуждения насущных проблем микрорайона. Данные проблемы обобщаются и рассматриваются на ежемесячных совещаниях у председателя районного Совета депутатов с конкретными поручениями и контролем. Активисты КТОСов широко вовлечены в работу с одиноко проживающими, молодежью, культурно-массовую работу по месту жительства, организацию встреч с населением по самым насущным вопросам и перспективам развития района и микрорайонов. В настоящее время КТОСы расширяют работу по пропаганде здорового образа жизни и профилактике асоциального поведения граждан. Заметна роль КТОСов по формированию у жителей района потребности личного участия в акциях по благоустройству дворовых территорий, цветочному и художественному оформлению подъездов.

По итогам работы 2021 года КТОС микрорайона Дружба (председатель Тетерин С. М.) стал победителем областного конкурса и занял первое место в области, получив денежное вознаграждение.

Перспектива на вырост

Одна из задач в развитии местного управления и самоуправления – вовлечение в данную деятельность молодых людей. При районном Совете депутатов избран и действует Молодежный парламент. Он организует работу, направленную на популяризацию среди учащихся и работающей молодежи системы местного управления и самоуправления (выявление лидеров молодежного движения, взаимодействие со старейшинами, уполномоченными, предоставление молодежи возможности участия в разработке и реализации районных социальных программ, патриотического воспитания молодежи).
За 2022 год члены Молодежного парламента приняли участие в 7 открытых диалоговых площадках: «Беларусь – это мы», «Сохранение исторической памяти», «Единство дел», в 9 акциях: «Наши дети», Чудеса случаются», «Неделя леса», «Собери портфель первокласснику», «Разам з бацькамі».

Молодежный парламент при районном Совете депутатов в рамках профориентационной деятельности реализовывает масштабный проект «Ступени к будущей профессии», основным направлением в работе которого является подготовка учащихся к осознанному выбору профессии. В рамках данного проекта посещены многие предприятия города.

Услышать каждого избирателя

Являясь депутатом районного Совета депутатов по Пролетарскому избирательному округу № 28, Галина Кудина проводит прием избирателей каждую 3-ю среду месяца в Мозырском районном Совете депутатов (пл. Ленина, 16, каб. 319 с 8.00 до 13.00, предварительная запись по телефонам: 30-01-16, 30-01-17). Равно как и у всех депутатов, формы депутатской деятельности разнообразные. Работа депутата – это прежде всего работа с людьми: важно видеть реальные условия их жизни, понимать и помогать в решении возникающих проблем.

Избиратели по Пролетарскому избирательному округу № 28 заметили, как преобразились жилые дома микрорайона, дворовые территории. Галина Михайловна продолжает встречаться с трудовыми коллективами, ставя в приоритет живой диалог с людьми, не скрывая имеющихся трудностей, разъяснять, что конкретно делает власть для улучшения жизни, ведь это и есть программа действий каждого народного избранника на предстоящий период.

Галина Кудина не реже двух раз в год отчитывается перед избирателями о своей деятельности и ходе выполнения предвыборной программы, о работе Совета и его органов.

Сегодня роль депутата – это, с одной стороны, представлять интересы народа во власти, с другой – интересы государственной власти в народе. Деятельность районного Совета депутатов неотделима от работы районного исполнительного комитета. Благодаря взаимодействию реализовываются поставленные задачи, достигается успех и стабильность.

Во втором полугодии 2022 года Совету предстоит закрепить всё лучшее из достигнутого, найти возможности и средства для дальнейшего повышения уровня жизни и благосостояния населения района.

Мозырский район – красивый, современный, стремящийся вперед, крупный, промышленный, образовательный, научный, агропромышленный, культурный центр. Основа эффективного развития района базируется на слаженной работе всех отраслей экономики с высоким производственным, экспортным и деловым потенциалом. Своим неповторимым обликом и стилем район обязан трудолюбию, таланту, целеустремленности и любви населения, а также руководителей организаций и предприятий района.

План работы районного Совета депутатов и его органов за первое полугодие 2022 года выполнен в полном объеме, осуществляется депутатская деятельность и продолжается выполнение предвыборной программы. В работе Совета нет мелочей, это – работа с людьми, и по ней избиратели судят о власти в целом.

О Мозырском районном Совете депутатов, работе депутатского корпуса, новостях Совета и другую информацию можно узнать на официальном сайте www.mozyrisp.gov.by в разделе «Власть» представительная.

Вместе мы сможем сделать многое!

Ольга РЕУТСКАЯ,
главный специалист Мозырского
районного Совета депутатов.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: