Главный критерий культуры вождения – соблюдение ограничения в скорости

99

В текущем месяце на территории Мозырского, Наровлянского, Ельского районов будет проведен ряд профилактических мероприятий.

В частности, с 14 по 18 октября – акция «Пьяному и «бесправному» не место на дороге!», с 15 по 25 октября – «Уступи дорогу пешеходу!», а с 25 по 30 октября – «Скорость!».

Эти профилактические мероприятия направлены на соблюдение скоростных режимов при управлении механическими транспортными средствами, снижение тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий по причине превышения скорости, укрепление транспортной дисциплины среди участников дорожного движения, управляющих автомототранспортом, снижение тяжести последствий ДТП по вине нетрезвых водителей и лиц, не имеющих права управления транспортными средствами, пресечение фактов нарушений водителями транспортных средств, правил проезда пешеходных переходов.

Согласно статье 18.15 КоАП Республики Беларусь водители за управление транспортными средствами в состоянии опьянения подвергаются административному взысканию в виде штрафа в размере от 100 до 200 базовых величин с лишением права управления транспортным средством сроком от 3 до 5 лет, а за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, подвергаются административному взысканию в виде штрафа в размере от 50 до 100 базовых величин с лишением права управления транспортным средством сроком на 3 года.

В случае повторного задержания водителя в течение года за управление транспортом в состоянии опьянения он привлекается к уголовной ответственности.

Каждый уважающий себя водитель обязан неукоснительно соблюдать ограничения в скорости, установленные Правилами, выполнять это требование для обеспечения безопасности себя, пассажиров и других участников дорожного движения.

Если вы владеете информацией о пьяном водителе, либо стали очевидцем нахождения пьяного пешехода на проезжей части или вблизи нее, сообщите об этом на линию «102». Ваш звонок может спасти чью-то жизнь.

Кристина ЗБОРОВСКАЯ,
вриод старшего инспектора
по агитации и пропаганде
Межрайонного отдела ГАИ ОВД Мозырского райисполкома.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: