В 105-ю годовщину со дня Октябрьской революции мозыряне возложили цветы к памятнику Ленину | Обновлено

249

Площадь пестрила красными флагами и яркими цветами. В 105-ю годовщину со дня Октябрьской революции мозыряне возложили цветы к памятнику Владимиру Ленину. О том, что Великий Октябрь стал эпохальным событием в истории человечества, размышляли все выступающие, стоя у памятника вождю мирового пролетариата. 

Беларусь не отказывается от своего прошлого. Мы не переиначиваем историю, не сносим памятники, не вешаем ярлыки. Мы сохранили 7 ноября как праздник, как напоминание о времени, когда наш народ получил право на самоопределение.

Несмотря на ветреную погоду, людей собралось немало. Нашлась минутка и на дружеские объятия, и на разговоры о личном, и на искренние улыбки. Собравшихся согревали слова поздравлений и единый праздничный настрой, единый дух и схожие мысли о главном.

«То, что это было значимое событие в истории человечества, признают даже те, кто раньше сомневался. Сегодня мы, ветераны партии и молодежь, подчеркиваем: свою историю надо помнить, знать, уважать, ею гордиться, а также необходимо рассказывать детям о значении революции», – обратилась к собравшимся Ольга Артёменко, секретарь Мозырского районного комитета Коммунистической партии Беларуси. Накануне 105-й годовщины со дня Октябрьской революции в Городском дворце культуры состоялось торжественное мероприятие, гостями которого стали председатель Мозырского райисполкома Елена Павлечко, председатель Мозырского районного Совета депутатов Галина Кудина, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Валентина Назаренко.

Парламентарий отметила, что в современном мире существует много суждений об итогах Великой Октябрьской революции, тем не менее это исторический момент, с которого начался новый виток развития человечества. Это время, когда рабочие и крестьяне получили равный доступ к получению образования, медицинской помощи, приобщения к культуре.

С 105-й годовщиной Великого Октября мозырян и гостей города поздравила председатель Мозырского райисполкома Елена Павлечко. Она отметила грандиозность этого праздника с точки зрения исторического масштаба, который изменил весь дальнейший ход развития мировой цивилизации.

В годы предвоенных пятилеток в нашем городе было построено более двухсот жилых домов и общественных зданий. Благодаря Октябрьской революции были созданы условия для реализации на практике основополагающих прав человека, которые впервые получили рабочие и крестьяне: право на труд и жилье, право на образование, социальное обеспечение в старости, охрану здоровья и доступность медицинского обслуживания, избирательное право, равенство в гражданских правах женщин и мужчин и многие другие.

«Примите поздравления с Днем Октябрьской революции. От всей души желаю неиссякаемого оптимизма и большого счастья. Вместе мы сделаем всё, чтобы наша страна и дальше шла по пути прогресса, созидания и справедливости. С праздником!» – поздравила мозырян Елена Федоровна.

Глава представительной власти Мозырщины Галина Кудина в честь юбилейной даты пожелала жителям района мира, счастья и благополучия.

«Октябрьская революция дала толчок новому, и сегодня мы живем в процветающей, счастливой и мирной стране, в которой каждый гражданин имеет возможность проявить себя. С праздником, дорогие мозыряне!» – сказала Галина Михайловна.

За гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения и в связи с 105-летием со дня Октябрьской революции Почетной грамотой Мозырского районного исполнительного комитета награждены ответственный секретарь Мозырской районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов Наталья Сошнянина; председатель первичной организации ветеранов отдела внутренних дел Мозырского райисполкома Григорий Гурин; члены Гомельского общественного объединения «Ветераны 33-й ракетной дивизии» Федор Пешевич и Анатолий Лаптев; члены Мозырской районной организации общественного объединения «Белорусский союз офицеров» Сергей Дорошко и Вильям Жук; библиотекарь средней школы № 12 Светлана Кацапова; учитель истории, библиотекарь средней школы № 15 имени генерала Бородунова Е. С. Ирина Козырь; педагог-организатор средней школы № 15 имени генерала Бородунова Е. С. Людмила Шульга; учитель истории средней школы № 14 Лариса Глазко; учитель гео-
графии Каменской средней школа Мозырского района Елена Акунец; учитель английского языка средней школы № 8 Елена Дайнеко.

Нет благороднее миссии, чем сохранение исторической памяти. Память поколений как связующее звено времен делает нас сильнее и мудрее. Для возложения цветов к памятнику В. И. Ленину направилась делегация в составе представителей Мозырского райисполкома, депутатского корпуса, военного комиссариата Мозырского, Ельского, Наровлянского районов, Мозырской районной организации общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи», Мозырской районной организации «Белорусское общественное объединение ветеранов», Мозырского районного комитета Коммунистической партии Беларуси, Мозырской районной организации общественного объединения «Ветераны 33-й ракетной дивизии».

Праздничное настроение мозырян и гостей города поддерживали творческие исполнители Мозырщины под аккомпанемент концертного эстрадного оркестра (художественный руководитель и дирижер Сергей Галай).









Наталья КОНДРУСЕВИЧ.
Фото автора.

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: