Университетский этап республиканского молодежного инновационного проекта «100 идей для Беларуси» проведен в УО МГПУ имени И. П. Шамякина

121

Организаторами мероприятия, в котором приняли участие молодые люди в возрасте от 14 до 31 года и начинающие ученые, выступили Белорусский республиканский союз молодежи, Государственный комитет по науке и технологиям, Министерство образования Республики Беларусь, Национальная Академия наук Беларуси.

Цель – стимулировать инициативную молодежь и помочь молодым людям в продвижении конкретных перспективных инновационных разработок.

Членам экспертного совета, в который вошли секретарь первичной организации ОО БРСМ с правами РК УО «МГПУ имени И. П. Шамякина» Вероника Павлова, проректор по воспитательной работе университета Сергей Щур, начальник отдела по воспитательной работе с молодежью Светлана Матвеева, председатель Совета молодых ученых, старший преподаватель кафедры педагогики и психологии, кандидат филологических наук Ольга Сливец, кандидат физико-математических наук, доцент, начальник научно-исследовательского сектора Эдуард Гречанников, предстояло оценить проекты, представленные по номинациям «Общество, экономика и социальная сфера», «Промышленные и строительные технологии и производство» и «Экология (рациональное природоиспользование и глубокая переработка природных ресурсов)».

Тема выступления студентки технолого-биологического факультета Елизаветы Дубодел – «Экоформула «Ростки будущего».

Карина Малиновская, которая обучается на 4 курсе филологического факультета, представила на обсуждение виртуальную образовательную платформу «Иван Шамякин: Писатель–Личность–Время». О разработках в области строительных технологий говорил Эдуард Дрозд, студент физико-инженерного факультета. Студент технолого-биологического факультета Кирилл Котлерчук затронул проблему изготовления искусственных гнездовий для привлечения птиц отряда совообразных. Все выступления были очень конструктивными, интересными, чувствовался творческий подход. В итоге все участники университетского этапа проекта были отмечены дипломами, а Карина Малиновская, Эдуард Дрозд и Кирилл Котлерчук будут участвовать в областном этапе, который состоится завтра в Гомеле. Поздравляем ребят!

После мероприятия мы побеседовали с Кириллом Котлерчуком.

– Очень рад, что вышел в следующий этап проекта, – отметил он. – Я занимался разработкой экотропы на территории г. Турова, и эта работа увлекла меня. Для исследований выбрал направление орнитологии. В своем докладе я предложил создавать для диких птиц гнезда из веток ивы. Это как раз будет им большим подспорьем и поможет сохранить биоразнообразие многих видов птиц. Очень хотелось бы, чтобы люди не просто задумывались о существовании экологических проблем, но и принимали участие в их решении.




Александр СОЛОДКОВ.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: